Люберцы, 22.07.2016, 19:43

Продавец отменяет регистрацию после оформления договора купли-продажи - как защитить свои интересы?

Вопрос №11081224 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 19:43
У нотариуса был оформлен договор купли-продажи гаража, деньги оплачены, потом документы сданы в МФЦ. Но спустя несколько дней продавец нашел клиента который готов дать ему денег больше, и решил отменить регистрацию-приостановить. Хотя знает что я для покупки его гаража занимал деньги под проценты. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, право собственности зарегистрируют на основании решения суда.

ст. 165 ГК РФ

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

22.07.2016, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Смотрите условия договора

22.07.2016, 19:46

Добрый день!

Продавец нарушает условия заключенного между вами договора.

Он обязался передать вам гараж за определенную сумму денег (вы скорее всего ее уже оплатили?)

Вы можете через суд обязать его передать вам гараж.

Тот факт, что он нашел другого покупателя, не освобождает его от исполнения своих обязательств (ст. 309-310 ГК РФ).

22.07.2016, 19:47

Вячеслав Владимирович, обращайтесь в суд с требованием о регистрации перехода права собственности и исполнении обязанности продавца передать проданное имущество. Не теряйте время и обращайтесь за помощью к юристам. Удачи!

22.07.2016, 20:31

Признавать договор купли-продажи заключенным в судебном порядке.

22.07.2016, 20:54

Он скрывает что у него появился покупатель подороже. Говорит что у него сложились так обстоятельства.

22.07.2016, 20:51

Вячеслав Владимирович, это ничего не меняет - бегом обращайтесь в суд, и в суде попросите о наложении обеспечительных мер - арест на гараж, чтобы он не смог продать другому покупателю. Удачи!

22.07.2016, 20:58