Москва, 22.07.2016, 23:31

Оспаривание наследства - возможны ли права новой жены при отсутствии нотариуса?

Вопрос №11082271 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 23:31
Переходит ли часть наследства новой жене, если она не появилась у нотариуса для вступления в наследство после смерти мужа, а родная дочь заявила о правах на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга как наследница первой очереди, должна была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа. Если этого сделано не было, наследство распределяется между наследниками, принявшими наследство.

22.07.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ всем наследникам согласно очереди

22.07.2016, 23:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

она имеет право в 6 месячный срок подать заявление о принятии наследства,ст.1154 ГК.Если срок пропустит по уважительной причине может даже восстановить через суд

22.07.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

нужно обратиться к нотариусу и заявить о праве на наследство, а также указать и причину неявки к нотариусу в положенный срок

22.07.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если она прописана в его квартире? Но у нотариуса не появилась.

22.07.2016, 23:35

Добрый вечер. Если супруга зарегистрирована по месту жительства наследодателя, то срока давности для нее не существует для принятия наследства. Да, в 6-ти месячный срок все наследники заявляют о принятии наследства. Но нотариус может при отсутствии отказа от принятия наследства новой жены, выделить ее долю, а другому наследнику выдаст документы на причитающуюся долю. Новая жена придет и оформит документы тогда, когда посчитает нужным. Для нее существует такое понятие - фактическое принятие наследства. Срока давности нет.

22.07.2016, 23:38

В этом случае она фактически приняла наследство, если проживала в квартире, хоронила супруга, несла расходы по содержанию наследственного имущества.

22.07.2016, 23:43