Может ли жена умершего должника обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в своем имени?

Вопрос №11087261 из г. Ташкент
опубликован 24.07.2016, 07:57
Вопрос: Жена умершего должника может от своего имени подать заявление в суд об отмене судебного приказа? А в причинах указать 1-смерть должника до вынесения приказов, 2 не согласие с долгом с приложением квитанций, 3 не получение копий приказов ни по почте, ни нарочно. Ответ: с приложением документа, о вступлении в права наследование. .. А что это за документ? Оформленное у нотариуса право на наследство? В Ташкенте нотариус не оформит квартиру, если она на аресте стоит, а арест не снимут, пока долг в Теплоэнерго не оплатишь, а долг в Теплоэнерго незаконный по нашему мнению. Выходит, что замкнутый круг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в России или в Ташкенте? В России достаточно принести свидетельство о смерти в суд, а если приказ направлен в службу судебных приставов, то туда. Только оставьте им копию свидетельства.

24.07.2016, 08:06

Я в ташкенте нахожусь, до вынесения судебных приказов собственник квартиры уже умер давно (в 1995 году). Приказы давно просрочены, их 6 штук, начиная с 2012 года, последний 2015 год сентябрь. Наследница квартиры-жена умершего собственника, не оформила наследство, мы не знали об этом, она оказывается просто у нотариуса оформила завещание на эту квартиру. Тоже странно, как мог нотариус оформить завещание на квартиру приватизированную, но которая не её собственность. Вопрос весь в том, что имеет ли право оспорить судебный приказ наследник, прописанный в квартире, но не вступивший по бумагам в наслдество, но 20 лет проживающий в квартире, оплачивающий все коммуналки. Суд примет заявление от жены с аргументами, что должник вообще-то умер до приказов, оплаты все есть, уведомление о суде не получали, узнали случайно вообще о долге из Теплоэнерго.

24.07.2016, 08:42

Завещание это и есть оформление, значит она единоличная собственница

Вы то кто? Я так понимаю не наследник и все эти вопросы наследник должен решать

24.07.2016, 09:41

Вопрос весь в том, что имеет ли право оспорить судебный приказ наследник, прописанный в квартире, но не вступивший по бумагам в наслдество, но 20 лет проживающий в квартире, оплачивающий все коммуналки.

дорога ложка к обеду-т.е. надо делать все вовремя.

1.по суду узаконивайте право собственности.

2. к собственнику переходят долги умершего.

3. ели прошли сроки предъявления ИЛ/СП-к взысканию, оспаривайте их.

24.07.2016, 09:46

Я внучка наследницы, ей 86 лет и она не ходит вообще, поэтому кто-то должен всем этим заниматься. Хочу уточнить ещё раз вопрос: если жена не вступила официально в наследство и не оформила квартиру на себя, она что не может написать заявление в суд об отмене судебного приказа? Суд не возьмет такое заявление и не станет рассматривать?

25.07.2016, 05:16

Если не вступила в наследство то не примет

25.07.2016, 05:18