Законность увольнения (сокращения) с работы сотрудника, оставшегося год до пенсии - вопросы и возможные пути исправления
Законно-ли увольнение (сокращение) человека с прдериятия, если ему остался год до пенсии? Замечаний при работе не было.
И еслинезаонно - то как это можно исправить? К кому обратиться?
Заранее спасибо.
Уважаемый Андрей Александрович!
Конечно же само достижение пенсионного или предпенсионного возраста не является основанием для увольнения гражданина, если только у Вас нет медицинского отвода для работы по данной профессии. Вы не указали какое именно основание установлено в отношении Вас, какая формулировка увольнения установлена в приказе и трудовой книжке, если считаете увольнение незаконным в течение одного месяца со дня получения приказа об увольнения либо со дня получения трудовой книжки Вы можете обратиться в суд за разрешением спора в судебном порядке и восстановлении на работе ( ст.392 ТК).
С уважением,