Последствия увольнения работника заранее по соглашению сторон при сокращении штата - что грозит работодателю?

Вопрос №11088315 из г. Киров
опубликован 24.07.2016, 12:44
Проводим сокращение штата. Уведомили за два месяца, а если работник хочет уволиться заранее по соглашению сторон: будут ли какие либо последствия неприятные для работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно расторжение договора до сокращения штата: работник сам может написать заявление о расторжении договора или по соглашению сторон.

Неблагоприятных последствий не должно быть, если процедуру соблюли

24.07.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, если вы выплатите ему все положенные выплаты

24.07.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Закон не нарушен, то нет.

24.07.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Антон.

Незаконным увольнением признается необоснованное увольнение или совершенное с грубым нарушением порядка увольнения в соответствии с ТК РФ.

Если у работника впоследствии не будет доказательств того, что работодатель понуждал его к увольнению по соглашению сторон - всё будет в рамках трудового права.

Полагаю, что в Вашем случае прежде всего необходимо правильно оформить заявление работника или предложение о расторжении договора (смотря кто инициатор увольнения), затем соглашение о расторжении трудового договора, приказ о прекращении трудового договора с работником.

24.07.2016, 13:09

А что лучше соглашение сторон или по собственному желанию?

24.07.2016, 12:52

предприятию лучше нанять юриста.

24.07.2016, 12:53

Для работодателя - соглашение сторон

24.07.2016, 12:53

Почему вы считаете что соглашение лучше?

24.07.2016, 12:55

Уточнения - платно.

24.07.2016, 12:57

Здравствуйте, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время (статья 78 ТК РФ).

А по собственному желанию, работник должен отработать еще 14 дней.

24.07.2016, 12:58

Потому, что в этом случае стороны не будут иметь претензий друг к другу, подписав соглашение.

24.07.2016, 12:58

Если работник написал заявление по собственному желанию, то может его отозвать. Если работник конфликтный, то может обратиться в суд. Если соглашение, то при возникновении конфликтов - лучше соглашение, оспорить у работника меньше шансов и он не сможет в одностороннем порядке расторнуть доп.соглашение

24.07.2016, 12:59

Да это попросту проще.

24.07.2016, 15:12

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034