Предупреждение о сокращении должности и отсутствие приказа - что делать и правомерно ли составлены документы?

Мне и другим членам моего коллектива выдали ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о сокращении занимаемой должности. ПРИКАЗ о сокращении штата не выдали, а только указали его № в том самом предупреждении. По телефону представитель отдела кадров сказал мне, что приказ - это собственность предприятия, поэтому показать его могут только в суде. Я сказала, что тогда моя подпись тоже является моей собственностью и без приказа я ничего подписывать не буду. Что мне делать дальше? 2. правомерно ли составлены документы о сокращении?

Лучший ответ

Копию приказа должны были предоставить, заверенную надлежащим образом.

Только вот зачем он Вам. Вы и так сможете обжаловать своё увольнение, согласно ТК РФ, подать в суд документы можете и без приказа , если считаете что Ваши права нарушены.

Да , все правомерно. С Приказом об изменении штатного расписания , включая сокращение штатных единиц работодатель не обязан знакомить работников, поскольку в нем речь идёт о должностях. Ознакомить с приказом о сокращении работодатель обязан только лиц, непосредственно упомянутых в приказе как ответственных за исполнение того или иного пункта или конкретно в нем определенных (например, руководителей структурных подразделений). А В случае увольнения работников, занимающих одинаковые должности , решение об увольнении конкретного работника принимается только после заседания комиссии по определению преимущественного или приоритетного права оставлениях на работе, созданной на основании этого же приказа.

Реквизиты приказа в качестве основания для увольнения конкретного работника указываются в уведомлении, оформленном в письменном виде и выданном работнику не позднее чем за два месяца до возможного дня увольнения. Ст. 180 ТК РФ .

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!