Новый закон о снижении уровня уголовной ответственности нарушает осуждение моего мужа за кражу туалетной воды. Какие действия следует предпринять, чтобы добиться его освобождения?

Вопрос №11095012 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.07.2016, 16:27

Помогите уважаемые адвокаты в моей ситуации! Моего мужа 20 июля осудили за кражу туалетной воды на 6 месяцев, на сумму 3000 р. А 15 июля вышел новый закон, что до 5000 р уголовные дела не заводят! Раньше было 1000 р. Что нужно сделать чтоб его выпустили? Помогите пожалйста с ответом!

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неверная информация. Уголовная ответственность по ч. 1 статьи 158 УК РФ теперь наступает при краже на сумму свыше 2500 рублей (а не 5000).

25.07.2016, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Состав преступления образует сумма в размере 2.500 рублей, это будет ответственность по ч.1 ст. 158 УК РФ. Может написать заявление о пересмотре приговора в суд по месту нахождения учреждения.

25.07.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я сама читала поправку к закону о хищении, и там написано, что сумма до 5000 р не является уголовной.

25.07.2016, 16:45
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неверная информация. Уголовная ответственность по ч. 1 статьи 158 УК РФ теперь наступает при краже на сумму свыше 2500 рублей (а не 5000).

25.07.2016, 16:33

Сумма 5.000 рублей, это для определения значительного ущерба, а для состава преступления 2.500 рублей. Все что меньше - в административный кодекс (мелкое хищение).

25.07.2016, 16:47

А у мужа сумма ущерба 3000 р. Значит нам ничего не изменить?

25.07.2016, 16:51
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неверная информация. Уголовная ответственность по ч. 1 статьи 158 УК РФ теперь наступает при краже на сумму свыше 2500 рублей (а не 5000).

25.07.2016, 16:33

к вашему сожалению не изменить

25.07.2016, 16:54

Если осудили его по ч.1 ст. 158 УК РФ, то не изменить.

25.07.2016, 16:56