Может ли работодатель перевести заправщика на должность секретаря приказом и возможность отказаться
Работаю заправщиком. Полгода назад меня попросили подменить секретаря у начальника на время её отпуска,
Эти две недели мне было очень трудно, т.к. секретарём я никогда не работала и работы этой не знаю, но я справилась. И вот прошло полгода и меня опять просят поработать секретарём какое-то время. Я отказалась. Мне стали грозить, что переведут приказом. Имеют ли право это сделать и могу ли я отказаться?
Вы имеете право отказаться, конечно, но решения нужно принимать очень взвешенно, т.к. все-таки желательно избегать конфликта с работодателем.
пожалуйста, на какую статью я могу сослаться при отказе?
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте!
А Вам и не нужно ни какую статью ссылаться. ВЫ обязаны делать только то, что указано в Вашей должностной инструкции и трудовом кодексе. Остальное только по Вашему желанию. Если,конечно, в этих документах нет ссылки, что Вы обязаны замещать секретаря на время его отсутствия.