Нужно ли оформлять собственность на наследственную долю квартиры в юстиции и как исчисляется срок владения?
Здравствуйте. Право собственности на наследственное имущество возникает с открытием наследства. А наследство открывается в момент смерти наследоателя.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Что касается оформления - дело Ваше. Стоит его регистрировать или нет. Свидетельство о праве собственности - то правоподтверждающий документ. А правоустанавливающим у Вас будет - свидетельство о праве на наследство. Вот и ответ на вопрос о сроках владения.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.