Уфа, 26.07.2016, 07:31

Необходимость разводиться через суд при наличии брачного договора и отсутствии совместно нажитого имущества

Вопрос №11098482 из г. Уфа
опубликован 26.07.2016, 07:31
Скажите пожалуйста, если есть брачный договор разводиться обязательно через суд? Совместно нажитого имущества нет, договор по поводу кредита взятого мужем без моего согласия не на семейные нужды. Мне нужно будет доказывать что эти деньги потрачены не на семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не обязательно. Можно через ЗАГС, если оба согласны.

26.07.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если есть несовершеннолетние дети, то обязательно через суд. Если он обратится в суд с иском о разделе данного кредита как совместно нажитого долга, то надо будет доказывать.

26.07.2016, 07:32

если нет общих несовершеннолетних детей то через суд необязательно, доказывать нужно будет, чтобы долги не разделили на вас обоих

26.07.2016, 07:33

Уважаемый Евгенич г.Уфа !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

В вашем случае имеется спор по поводу кредита, поэтому данный спор при отсутствии Согласия супругов необходимо будет решать в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2016г

26.07.2016, 07:38

Если нет детей, то необязательно в суде разводиться. Доказывать, куда потрачены деньги, не нужно, в настоящий момент.

26.07.2016, 15:03

Доказывать надо будет если он в суд обратится? Банк сам автоматически не разделит долг на нас двоих? Даже если брачный договор есть надо будет доказывать?

26.07.2016, 07:46

Автоматически не разделит. Нужно будет доказывать.

26.07.2016, 07:47

банк автоматически не разделит, касательно брачного договора, не зная его условий невозможно что-либо вам ответить

26.07.2016, 07:50

Банк не вправе сам автоматически разделить.

В случае спора, его разрешает только суд.

26.07.2016, 08:42

Разве не он должен доказывать что кредит потрачен на нужды семьи? Вроде поправка есть к закону если не ошибаюсь.

26.07.2016, 08:14

Должен доказать при разделе кредита что деньги потрачены на совместные нужды а Вы должны доказывать обратное.

26.07.2016, 08:16

Кредит брался во время брака, поэтому он является совместно нажитым, а Вы уже должны доказать обратное.

26.07.2016, 08:17

---Здравствуйте, он и должен это доказывать. пусть обращается в суд и решает вопрос. Всего хорошего.

26.07.2016, 08:17

должна доказывать и сторона, которая считает, что деньги не потрачены нанужды

26.07.2016, 08:17

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст. 35 СК РФ). Необходимо смотреть условия договора о наличии вашего согласия а взятие заемных средств.

По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В таком случае вам потребуется доказывать, что данные средства были получены не в интересах семьи. Это трудоемкий процесс, который следует согласовывать с юристом, чтобы правильно выстроить позицию в суде по делу и собрать необходимые доказательства.

26.07.2016, 08:41

Должен доказывать. Вы, в свою очередь, будете приводить свои доводы, опротестовывая его слова.

26.07.2016, 08:44