LSN Messenger
Брянск, 26.07.2016, 09:20

Вопрос о подлежащей разделу пристройке к дому после приватизации земельного участка

Вопрос №11098949 из г. Брянск
опубликован 26.07.2016, 09:20
Мой? В 2010 году я приватизировал свой земельный участок, потом на нем пристроил к дому помещение, (на участке) в случае развода будем ли эта пристройка подлежать разделу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристройка является частью жилого помещения, то при разделе су может признать весь дом совместно нажитым имуществом по требованию одного из супругов и разделить на основании ст.38 СК РФ.

26.07.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

26.07.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

если оформлен надлежащим образом, то да. В противном случае это самострой и его нужно либо узаконить, либо демонтировать

26.07.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А при условии что построено на земле которую я приватезирова.

26.07.2016, 10:25

данное условие ничего не меняет

26.07.2016, 10:41