Москва, 26.07.2016, 12:51

Какой день будет первым рабочим после отпуска, который начинается с 27.12.2016 на 8 дней?

Вопрос №11100312 из г. Москва
опубликован 26.07.2016, 12:51
Новогодние каникулы будут с 31.12.2016 по 08.01.2016, но учитывая ряд переносов праздничных дней (с воскресенья 01.01.2017 - на пятницу 24.02.2017 и с субботы 07.01.2017 - на понедельник 08.05.2017) не понятно в какой день закончится отпуск выпавший на новогодние каникулы. Т.е. 01.01.2017 и 07.01.2017 не являются праздничными, а являются обычными выходными, которые входят в отпускные и период отпуска за счет этих двух дней увеличен не будет? Подскажите пожалуйста, какой день будет первым рабочим днем (при условии обычной 5-ти дневной рабочей недели) после отпуска, если в заявлении на отпуск будет следующая формулировка: Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 27.12.2016 на 8 календарных дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote][/quote]Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 27.12.2016 на 8 календарных дней.

Вот так вся страна... Только о каникулах думает и не хочет работать. А потом удивляются, почему столько халявщиков...

07.11.2016, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Дата начала и окончания отпуска будут указаны в приказе, который Вам дадут на подпись. Вы вправе в порядке ст. 62 ТК РФ требовать копию данного приказа

26.07.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Вопрос о дате выхода на работу после отпуска, а не о приказе. Приказ будет подготовлен после моего заявления, а на какое количество дней его писать не понятно. В этом и заключался мой вопрос.

Здравствуйте, Антон!

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска переносы не принимаются во внимание. Учитываются только праздничные дни, которые перечислены в ст.112 ТК. То есть, с 1 по 8 января. Всё.

Таким образом, если Вы попросите отпуск с 27 декабря на 8 дней, то последним днём отпуска будет 11 января.

Я бы ещё посоветовала Вам подстраховаться с формулировкой заявления.:) Вы всё верно пишете, но я уже сталкивалась с ситуациями, когда работодатели изображают недопонимание и предоставляют работнику отпуск действительно на 8 календарных дней, то есть, в Вашем случае на 5 отпускных. Поэтому либо проговорите с работодателем числа начала и окончания отпуска, либо подавайте заявление, которое исключит какие-либо движения работодателя. Например: "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней с 27.12.2016 по 11.01.2017".Всего доброго!

08.11.2016, 07:24

Новогодние каникулы будут с 31.12.2016 по 08.01.2016, но учитывая ряд переносов праздничных дней (с воскресенья 01.01.2017 - на пятницу 24.02.2017 и с субботы 07.01.2017 - на понедельник 08.05.2017) не понятно в какой день закончится отпуск выпавший на новогодние каникулы. Т.е. 01.01.2017 и 07.01.2017 не являются праздничными, а являются обычными выходными, которые входят в отпускные и период отпуска за счет этих двух дней увеличен не будет? Подскажите пожалуйста, какой день будет первым рабочим днем (при условии обычной 5-ти дневной рабочей недели) после отпуска, если в заявлении на отпуск будет следующая формулировка:

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 27.12.2016 на 8 календарных дней.

26.07.2016, 14:09

Выходные дни в отпуск не входят

26.07.2016, 14:10

На работу выходить 9 января,если работаете пятидневку.

26.07.2016, 14:52

Ответ на вопрос до настоящего момента не получен.

26.07.2016, 14:48

Сейчас будем плакать горькими слезами

26.07.2016, 14:52

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы

7 января - Рождество Христово

Все эти дни являют нерабочим праздничными днями и в дни ежегодного отпуска не входят. А вот выходные дни входят, т.к. очередной ежегодный отпуск исчисляется в календарных днях. Таком образом, у Вас с 27 по 31 декабря 5 дней отпуска, а затем с 9 по 11 января еще 3 дня отпуска. Но это, если не будет переносов дней новогодних каникул.

26.07.2016, 14:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034