LSN Messenger
Белово, 26.07.2016, 13:30

Что делать, если на прошлое заседание суда не явилась, написав ходатайство о болезни, но нет документов подтверждающих данный факт и я просто пролежала дома с высоким давлением?

Вопрос №11100635 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2016, 13:30
На прошлое заседание суда не явилась, написав ходатайство о том, что приболела, судья требует документы подтверждающие данный факт, а их нет, я просто пролежала дома с высоким давлением. Что делать? Что грозит? Можно ли в поликлинике оформить прием у врача задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

задним числом не оформите, это преступление.Так и поясните суду, что болели, подтверждения нет

26.07.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! А иск без рассмотрения не вправе судья оставить? В ходатайстве указывала, что документы будут представлены позднее

А судья не вправе оставить мой иск без рассмотрения? Я писала ходатайство, в котором указала, что документы будут представлены позднее.

26.07.2016, 13:37

Если только Вы не явитесь и второй раз на рассмотрение дела без уважительной причины. А так, если явитесь, то не оставит без рассмотрения.

26.07.2016, 13:38

на том основании, что вами не представлены документы, подтверждающие уважительную причину вашего отсутствия - нет

26.07.2016, 13:39

Могут и оставить без рассмотрения при неявке во второй раз и отсутствии ходатайства с указанием уважительности причин неявки

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 222]

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

26.07.2016, 13:39