LSN Messenger
Москва, 16.09.2010, 20:07

Наследство с неожиданной находкой - какие могут быть юридические последствия в случае наличия неизвестного наследника?

Вопрос №1110178 из г. Москва
опубликован 16.09.2010, 20:07
4 года назад у меня умер двоюродный брат. Так как наследников (как считалось на тот момент) не осталось, то я и мой второй двоюродный брат вступили в права наследства на земельный участок с домом. Дом был продан 2 года назад. Однако сейчас выяснилось, что у него есть дочь (несовершеннолетняя) от брака, который был расторгнут более 10 лет назад. Не могли бы Вы ответить какие есть перспективы у ее представителей по предъявлению имущественных и юридический претензий ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

на лицо пропуск срока принятия наследства. сторона , обратившаяся с иском в суд обязана доказать уважительность причины пропуска срока. а кроме того иск она вправе предъявить в течение 6 месяцев после того как узнала о нарушении своего права (ее законный представитель ) с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В данном случае имеет место сделка купли-продажи, приобретатель по ней является добросовестным, а значит двухсторонняя реституция уже не возможно. если срок восстановит суд для наследника, то могут по их требования с Вас взыскать рыночную стоимость ее доли

16.09.2010, 20:26

Законный представитель ребенка может обратиться в суд и взыскать с Вас рыночную стоимость дома на момент продажи, так как дочь является наследницей первой очереди. Кроме того, для обращения в суд нужно будет восстановить процессуальные сроки, то есть представить суду доказательства, почему в установленный законом срок не обратились к нотариусу в интересах ребенка с заявлением о принятии наследства.

16.09.2010, 20:20

необходимо истцовой стороне заявлять ходатайство в суде о проведении судебной товароведческой экспертизы, которая и установит цену

16.09.2010, 20:31

Уважаемый Роман, г.Москва!

Самым главным вопросом, который предстоит разрешить появившейся наследнице это восстановление пропущенного процессуального срока для принятия наследства в судебном порядке.

Дело в том, что она не только пропустила срок шесть месяцев для принятия наследства, но ею также пропущен пресекательный срок полгода для его восстановления.

Восстановление пропущенного процессуального срока для принятия наследства, ей и её представителям необходимо будет письменно обосновать, а вам представить письменные возражения и проверить отцовство наследодателя в отношении данного ребёнка.

К сожалению в наше время встречаются и подставы с отцовством.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.уфа 16 сентября 2010г

22:57 уф.вр.

16.09.2010, 20:58

Обратитесь к независящему оценщику. Они есть в каждом городе. А в случае спора, к эксперту.

16.09.2010, 22:04

Как будет установлена рыночная цена?

16.09.2010, 20:28