LSN Messenger
Томск, 26.07.2016, 17:24

Нарушение прав потребителя - ООО Евросеть отказывает в возврате смартфона

Вопрос №11102385 из г. Томск
опубликован 26.07.2016, 17:24
День добрый! Приобрел в "Евросети" смартфон, который меня не устроил и через пару дней принес его обратно в пункт продажи с требованием принять товар обратно. Продавец пояснил, что возврат товара происходит только после проверки качества сервисным центром (около 2 недель). Я согласился на такие условия и отдал смартфон. Только спустя МЕСЯЦ телефон пришел обратно, продавец сказал, что на Вашем телефоне произведена смена платы и он готов к использованию. Я ему напомнил, что пользоваться им не собирался и обращался к ним с возвратом, на что получил ответ, что товар по истечении 2 недель вернуть нельзя, продавец очень уверенно сыграл роль ничего не помнящего человека. Очень сомневаюсь, что вообще что-то делалось с телефоном, так как он был новым и работал, в замене платы явно не нуждался. Являются ли в моем случае правомерными действия ООО "Евросеть", если нет, то что я "выиграю" с подачи искового заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так они утверждают, что произвели смену платы, выходит товар ненадлежащего качества был?

26.07.2016, 17:35

Очень сомневаюсь, что вообще что-то делалось с телефоном, так как он был новым и работал, в замене платы явно не нуждался.

Если Вы будете исходить из того, что телефонный аппарат был неисправен, то руководствуйтесь следующим:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."

26.07.2016, 18:10

Здравствуйте, Алексей!

Телефонные аппараты надлежащего качества не подлежат обмену и возврату.

26.07.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ну так они утверждают, что произвели смену платы, выходит товар ненадлежащего качества был?

26.07.2016, 17:35

Очень сомневаюсь, что вообще что-то делалось с телефоном, так как он был новым и работал, в замене платы явно не нуждался.

Если Вы будете исходить из того, что телефонный аппарат был неисправен, то руководствуйтесь следующим:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."

26.07.2016, 18:10

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034