Как расторгнуть договор аренды офисного помещения и вернуть деньги за непринятый офис
Заключили договор аренды офисного помещения, внесли оплату за первый и последний месяц. Через 3 дня должны были принять офис и подписать акт приема. Но через день после заключения договора, мы как арендаторы передумали снимать это помещение. Акт приёма офиса не подписан. Договор был подписан 19.07. Акт приёма офиса должен был состояться 25.07.
Можно ли расторгнуть договор? Можно ли вернуть деньги? Или же хотя бы оплаченный последний месяц. И как это сделать? Спасибо.
Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Поэтому сообщите арендодателю, может вопрос решиться мирно, а так смотрите свой договор, потому как -
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.
Здравствуйте. Вы подписали договор, по его условиям передали деньги. В подписанном договоре есть раздел : расторжение договора. Читайте. Все условия там. В том числе и о задатке.