Что делать при отсутствии подписанного договора аренды и отказе от аренды после передачи ключей
При сдаче в аренду офисного помещения не был подписан договор аренды, при этом были переданы ключи от помещения и получены деньги в сумме арендной платы за месяц. Договор должен был быть подписан позже, после приезда ответственного за это человека из отпуска. Считается ли договор свершившимся? Через три дня после приема передачи денег, человек отказывается от аренды, оставляет ключи в соседнем кабинете и требует возврата денег. Как должно поступить? Упущена выгода от сдачи помещения, и не был арендодатель предупрежден за месяц до расторжения догово
Добрый день. Договор аренды заключается в простой письменной форме, если в отношении недвижимости со сроком аренды более 11 мес - то с обязательной гос. регистрацией. В Вашем случае не следует считать договор заключенным и у арендатора нет обязанности уведомлять Вас за месяц о расторжении в силу отсутствия договорных отношений. Упущенную выгоду сможете доказать только через суд, путем сначала признания договора аренды заключенным, затем - путем подачи отдельного иска в арбитраж. Отпустите его с богом и отдайте деньги. Не стоит овчинка выделки из-за трех дней.
Статья 609 ГК РФ устанавливает обязательность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. Статья 651 ГК РФ уточняет, что договор аренды зданий и сооружений подлежит государственной регистрации только в случае, если заключен на срок более одного года. Статья 26 Земельного Кодекса Российской Федерации говорит о необязательности государственной регистрации договора аренды земельного участка, в том случае, если он заключен на срок менее года.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.