Ленинск-Кузнецкий, 27.07.2016, 13:04

Каков порядок оформления дома после ввода в эксплуатацию в случае аренды земли под строительство?

Вопрос №11107279 из г. Кемерово
опубликован 27.07.2016, 13:04
Мой муж в 2010 году взял в аренду землю под строительство, мы начали строить дом. После ввода в эксплуатацию муж оформит дом на себя, или я с сыном тоже могу потребовать оформить на нас тоже доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если с ним что-то случится и есть дочь 15 лет от 1 брака, как тогда будет делиться дом? На троих в равных долях или половина останется мне, а детям половина от доли отца?

28.07.2016, 05:10

Здравствуйте. В этом случае вы выделите свою долю а доля мужа будет делиться на всех наследников .

28.07.2016, 05:19

Половина дома останется вам, а вторую половину разделите вы, дети и родители мужа, если они живы

28.07.2016, 06:11

Если дом был построен во время брака. то он будет являться общей совместной собственностью Вас и Вашего мужа, вне зависимости от того, на кого был оформлен. То есть при разводе будет делиться пополам.

На кого именно оформить и выделять ли долю сыну, Вы должны решить совместно, в любом случае на статус общей совместной собственности это не повлияет, так что не очень важно

27.07.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если с ним что-то случится и есть дочь 15 лет от 1 брака, как тогда будет делиться дом? На троих в равных долях или половина останется мне, а детям половина от доли отца?

28.07.2016, 05:10

Здравствуйте. В этом случае вы выделите свою долю а доля мужа будет делиться на всех наследников .

28.07.2016, 05:19

Половина дома останется вам, а вторую половину разделите вы, дети и родители мужа, если они живы

28.07.2016, 06:11