Томск, 30.01.2013, 18:54

Наследование аренды земли под жилой дом - как переоформить договор на себя после смерти мужа?

Вопрос №2170279 из г. Томск
опубликован 30.01.2013, 18:54
Земля была арендована мужем, сроком на три года в августе 2010 г, под строительство жилого дома. Дом построен, но в собственность оформлено только 12% строительства (оформлено дарственной на мужа), весь дом не успели оформить. Муж умер в августе 2012 г. Имеются четыре наследника первой очереди (жена, сын. мать, сын от первого брака). Могу ли я переоформить договор аренды на землю на себя и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите сказать, что земля взятая в аренду у администрации на определённое время, является наследственной собственностью?

31.01.2013, 18:44

Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

31.01.2013, 18:53

На Ваш дополнительный вопрос. Думаю, что нотариусу договор аренды не нужен. Хотя спросить об этом у нотариуса будет не лишним. Вы оформляйте наследственные права на имущество принадлежащее наследодателю, а имущественные права, в том числе право на аренду входят в состав наследства независимо от указания на это в свидетельстве. После оформления свидетельства о праве на наследство обращайтесь к арендодателю с целью перезаключения договора аренды на Ваше имя.

31.01.2013, 20:16

нА Земля в вашем случае наследством не является. Наследством является имущественное право ее аренды

31.01.2013, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Аренда - это имущественное право, которое также включается в наследство.

Можете переоформить договор аренды на землю вместе со всеми наследниками в любое время. Либо произвести раздел наследуемого имущества, оставив аренду себе, либо остальные наследники или часть из них откажутся в Вашу пользу от наследства (всего), тогда Вы наследуете все, в т. ч. и аренду.

30.01.2013, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы хотите сказать, что земля взятая в аренду у администрации на определённое время, является наследственной собственностью?

31.01.2013, 18:44

Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

31.01.2013, 18:53

На Ваш дополнительный вопрос. Думаю, что нотариусу договор аренды не нужен. Хотя спросить об этом у нотариуса будет не лишним. Вы оформляйте наследственные права на имущество принадлежащее наследодателю, а имущественные права, в том числе право на аренду входят в состав наследства независимо от указания на это в свидетельстве. После оформления свидетельства о праве на наследство обращайтесь к арендодателю с целью перезаключения договора аренды на Ваше имя.

31.01.2013, 20:16

нА Земля в вашем случае наследством не является. Наследством является имущественное право ее аренды

31.01.2013, 21:33