Суд перенесли из-за нарушения пожарной безопасности в построенном гараже - кто должен платить за вызов областного эксперта?

Соседи построили гараж с нарушением пожарной безопасности. Сегодня был суд по этому делу. Суд перенесли. Сказали нужно вызывать эксперта. Это стоит денег. Заключение о том, что гараж построен с нарушением есть. Суд эту справку не учитывает. Специалиста нужно вызывать областного. Кто должен оплачивать его услуги?

Лучший ответ

суд назначает экспертизу - имеет право по ГПК - а суд.расходы будут возмещаться за счет стороны, которая "проиграла" дело

Тот кто был инициатором

Порядок оплаты устанавливает суд. Может как на одну сторону возложить, так и на обе пополам. В случае удовлетворения требований стороне, которая оплачивала эти расходы, можно взыскать стоимость экспертизы как судебные расходы.

Экспертиза может быть назначена и по инициативе суд, так что дейтсвие законно.