Ошибки при увольнении по соглашению - является ли приказ действительным и возможно ли восстановление на работе?

Вопрос №1110967 из г. Ангарск
опубликован 18.09.2010, 02:22

У нас на предприятии уволен сотрудник по соглашению сторон. Пример: Приказ об его увольнении подписан на основании его личного заявления и подписанного соглашения о расторжении трудового договора (6 число), но допущена ошибка при издании приказа. Приказ фактически напечатан 5 числа, а дата издания на приказе стоит 7 число, подписан подготавливающим лицом и согласован со смежными подразделениями (юристом)-5 числа т.е. подготовлен для ознакомления увольняемым работником. Работник при ознакомлении с приказом поставил 6 число. Вопрос: является ли данный приказ действительным (допустимо ли такое сочетание дат) и возможно ли восстановление человека на работе по данной причине? Наличие личного заявления на увольнение по соглашению сторон - это обязательный документ или без него можно обойтись т.к. есть Соглашение о расторжении тр.договора? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Ангарск!

Об этом мало кто задумывается даже из юристов, но Трудовой кодекс РФ при оформлении трудовых отношений не содержит такого документа как заявление о приёме на работу или об увольнении.

ТК РФ предусматривает оформление Трудового договора и Приказов о приёме на работу и об увольнении.

Приказы могут издаваться при заключении Трудового договора и при его расторжении, а самого заявления даже не требуется, вот и всё!!!

Желаю успехов в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 18 сентября 2010г

10:24 уф.вр.

18.09.2010, 08:24

Здравствуйте Светлана!

В приведённом Вами примере, никакой ошибки, либо нарушения нет. Поскольку, дата приказа и дата увольнения не всегда могут совпадать.

Так, например, можно записать в приказе: Уволить с такого-то числа. То есть, сам приказ может быть подписан, издан и вручён и ранее издания приказа. Однако, уволить раньше чем это записано в приказе Нельзя -позднее можно.

Наличие добровольно написанного заявления об увольнении, это воля самого работника и если оно подписано и издан приказ, то право на работу гражданин на этом предприятии потерял и теперь его можно принять как вновь и на усмотрение работодателя.

18.09.2010, 02:28

Светлана, поправлю коллегу: приказ может быть издан и подписан ранее даты фактического увольнения. Может быть издан 5(подписан директором) -Уволить Сидорова 7...- Сидоров 5-7 знакомится (расписывается) и 7 последний день работы, увольнения.

18.09.2010, 02:42

Светлана! А эта потеря заявления, уже будет нарушением, поскольку он теперь может заявить о том, что его не писал и первый раз слышит. Все эти заявления должны храниться минимум три года.

18.09.2010, 02:56

А если заявление утеряно, а ссылка на него в приказе об увольнении есть, является ли это нарушением? Может надо было издать новый приказ без ссылки на л.заявление? Фраза в приказе, в строне основание: личное заявление может ли трактоваться как устное заявление? Или устное-это волеизъявление, а не заявление? Спасибо!

18.09.2010, 02:39