Является ли должностная инструкция неотъемлемой частью трудового договора? Спасибо.
В Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, однако
это важный документ, описывающий не только трудовую функцию работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. Также Трудовой кодекс РФ не говорит об оформлении приложений к трудовому договору и не регламентирует статус этих документов.
Как отмечается в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, должностная инструкция может быть разработана в виде локального нормативного акта, а может действовать в качестве приложения к трудовому договору, заключаемому с конкретным работником.
Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, работодатель обязан ознакомить работника под роспись еще до подписания трудового договора.
Здравствуйте!
НЕТ, конечно
УДАЧИ ВАМ
Нет не является обязательной.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Все зависит от этот как этот документ оформил работодатель. По общему правилу должностная инструкция предоставляется для ознакомления, о чем работник делает подпись либо в трудовом договоре, либо в приложении к должностной инструкции.