Можно ли выселить человека из неприватизированной квартиры за отсутствие по месту регистрации?
Признание неконституционными норм ст. 60 Жилищного кодекса РФ не затрагивает другие нормы жилищного и гражданского законодательства РФ. Выписать человека из неприватизированной квартиры намного сложнее, чем из собственности, но все равно возможно. Практика различная, у нас не прецедентное право, и судами выносятся решения в каждом конкретном случае индивидуально.
Что значит "не прецедентное право"?
Как я понимаю, разные суды выносят разные решения по схожим делам. Но если Конституционный Суд выносит постановление, то в дальнейшем все суды, более низкие по рангу, обязаны принимать во внимание это постановление. Ведь он, отменяя конкретное решение, рассматривает законность положения 60-ой статьи ЖК. А суды ориентируются, в том числе, и на кодекс. А иначе какой смысл данного Постановления?
С уважением, Александр.
Уважаемый Александр!
Положения части первой статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ, а именно ст. 27, 40 (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.95 N 8-П).
С уважением
К вопросу № 111116. Облазил весь "ГАРАНТ". Не нашёл Постановления Конституционного Суда № 8-П от 23.06.95. Может быть Вы что-то перепутали в реквизитах. Огромная просьба если у Вас есть этот документ, вышлите, пожалуйста, на logist@dragon.ru
Или подскажите, как его найти.
Заранее большоё спасибо.
Александр.
К Вам может быть предъявлен иск о признании Вас утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко, тем более в Москве. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Как правильно указал юрист, данным постановлением ст.60, позволявшая выписать лицо признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,