Если я не откажу им,смогу ли я взять креит на квартиру (уже свою) ведь я тоже планирую покупку квартиры в кредит года через два.
в практике многих банков предусмотрено льготное кредитование постоянных заемщиков,также предусмотрен и отказ в кредите тем кто не регулярно платит по кредиту. это относится и к поручителям и вам могут отказать в кредите только потому что лица за которых вы поручились просрочили платеж. Если уж сильно близкие родственники можете поучаствовать но помните за 15лет многое может сулчиться и банк может предъявить требования к вам как к поручителю. Лкчше все это узнать непосредственно в банке. Из личной практики скажу что никогда бы не подписалась на такую аферу,сама в сбербанке не могла взять кредит пока подруга по нему не рассчиталась ,а он был на три года.