LSN Messenger
Ульяновск, 28.07.2016, 14:29

Продажа 1/2 квартиры после развода - обязанность уплаты 13% налога

Вопрос №11114499 из г. Самара
опубликован 28.07.2016, 14:29
В 2007 купили с мужем в браке кв-ру, общая дооевая собственность. 2015 развод и 1/2 кв муж отдал мне по договору мены. Если я ее сейчас продам, должна ли буду платить налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вам не нужно оплачивать налог

28.07.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да. придется платить налог, т.к. 1/2 доля принадлежит вам менее трех лет.

28.07.2016, 14:45

Так да или нет? И на какую часть? На 1/2? То есть мне лучше занизить цену?

28.07.2016, 14:44

Добрый день. Не будете, Вы - собственник с 2007 года

28.07.2016, 14:44

То есть мне лучше занизить цену?

В каком смысле?! Продать дешевле? Или обмануть?

28.07.2016, 14:47

В договоре указать меньшую сумму чем в реальности.

28.07.2016, 15:21

указывайте реальную

28.07.2016, 15:22

Добрый вечер, не получится. Если Вы в договоре укажите мЕньшую сумму, то в соответствии с поправками в законодательство, налоговая служба из кадастровой стоимости (рыночной) отнимет указанную в договоре и с остатка взыщет с Вас налог. Не увернетесь теперь от рыночной цены.

28.07.2016, 21:04