Ищу помощи и решений - переоборудование квартиры для аренды и социальная поддержка

Я живу на 1 этаже квартира на две страны 2 х комнатная. Одну комнату хочу вывести в не жилое общая площадь квартиры 44 кв. м комнату какую хочу переоборудовать под офис или магазин чтобы сдавать в аренду. Одинокая мать двоих детей, без работы, младшая дочь в третьей группе риска по туберкулезу вот уже 3 год изнуряющее хождение по больницам и всем инстанциям. Но инвалидность тоже по милости бюракратии не получается пока оформить, а я без работы иза всего этого уже 3 й год. Родители мама помаги купили жилье внучкам. Чтобы по съемным не слоняться устали от этого за 12 лет. Вот хотели бы часть квартиры под нежилое сделать чтобы и дети рядом под присмотром и прибыль какая-то на их содержание, лечение, и полноценное питание которое требуется при этой болезни ребёнку. А все это не дёшево. Своего огорода и под собного хозйстава пока не имеем. Я мать одиночка с мужем 5 год в разводе он не как не помагает и участия в судьбе дочерей не принимает. Уклоняется от реальной уплаты алиментов. Является И.П но типо работает у своего друга водитем получает 10 т. р из них моим 2 м детям 3800 в месяц и их совместному общему ребенку от этих же 10 т. р пристовы без действуют, даже сегодня обратилась за справкой для соц. защиты для оформления соц. выплат и всяческих пособий и чтобы компенсировать затраты к месту лечения дочери в санаторий. Она уже прошла нынче курс лечения в Краснодарском крае. Путевку дали бесплатно а дорога туда и назад за свой счет. Когда мы проживали на территории Красноярского края нам тоже в Крым года два назад давли путевку а так как нет прожиточного минмума и я не работаю единственный сейчас доход это алименты 3800 на двоих детей. Соц.защита нам вощмещала затраты а мы в свою очередь вернули долг людям которые мне помагли тогда отправить детей в Крым. Но на настоящее время мы прописаны и живем в республики Хакасия, г.Абакан. И соц. защита нам говорит чтобы у них законы иные не же ли чем в Красноярске. И мы не можем рассчитывать на компенсацию если нет инвалидности. Только на пособие в 180 р на ребенка до 16 лет. Россия вроди как одна а в субъектах РФ выходят свои какие то порядки. А как же федеральные законы и программы их то не Кто не отменял. Еще и справку судебный пристав по Минусинскому району не дает и адрес, телефон, название организации в которой якобы работает отец детей тоже не говорит. Сегодня я к ней пришла с этой просьбой она как будто меня не замечает и смотрит сквозь меня я была не одна с 7 летней дочкой нам до Минусинска из Абакана пришлось ехать 40 мин специально за этой справкой и нам ее не дали со славшись что не они должны давать а бугалтерия ответчика но как туда позвонить и попасть нам не сказали а сказали сходить в банк взять выписку по счету на какой нам приходят эти копейки по алиментам. А я что врать буду мне это не нужно. Мы с 2012 г получаем по суду вынесено решение об уплате алиментов старшей 1\4 младшей 1\6 но так как эта дама что с отцом детей живет без стыда и совести по рекомендаций того же пристова подала на их общего ребенка алименты и так у бывшего получилось 3 е уже детей с их ребёнком суд в их пользу. Помогите пожалуйста разобраться во всем этом. И могу ли я сделать Крыльцо не тратя баснословные деньги за проэкт который требует архитектура г.Абакана а еще и геодезическая съемка ко всему этому им тоже отдельно платить и еще надо нанять кто сделать это крыльцо. Выходит очень дорого. За проэкт 60-65 т. р, геодезичестам 10-15, изготовления крыльца 70 т.р,далие пожарнеки, СЭС и т.д.Я год назад выиграла гранд через центр занятости на кафе блиную 300 т. р мне хватило купить оборудование. Помещения своего не было приходилось снимать. До марта 2016 г отработала пока не сломала ногу. Сейчас уже могу ходить востоновилась по тихоньку голеностоп. И есть теперь помещение где можно работать или сдавать в аренду. Но как это все сделать обойдя все бюрократические инстанций с найменшими затратами нервов и денег. Заручившись подписями жильцов дома в котором я теперь живу. Сот.89130461914 Елена.
Лучший ответ

обратитесь к юристу очно