Незаконное увольнение без выдачи трудового договора и записи в трудовую книжку - что делать?
Устроился в крупную организацию с официальным трудоустройством. После 5 рабочих дней попросили уволиться, т.к. "не подошел". Трудовой договор на руки не выдавали, записи в трудовую книжку не сделали, расчет не произвели. Правомерны ли действия работодателя?
Нет не правомерны, при фактическом допущении до работы трудовой договор считается заключенным. Если работодатель это не сделал ему грозит штраф по КоАП
Можете в судебном порядке взыскать неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за просрочку выплат, компенсацию морального вреда, обязать произвести отчисления в Пенсионный Фонд на ваше имя, обязать выдать трудовую книжку, взыскать компенсацию в связи с незаконным лишением возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка за всё время до дня выдачи трудовой книжки с соответствующей записью