LSN Messenger
Москва, 28.07.2016, 20:04

Не соблюдена договоренность о сдаче жилья - Как вернуть деньги в случае мошенничества риэлторов ООО Интегра?

Вопрос №11117021 из г. Москва
опубликован 28.07.2016, 20:04
Через сайт для аренды для моей семьи попал на риэлтора ООО "Интегра", через которого был заключен договор об аренде, оказании услуг, оплатил ей 10.000 р. за услугу риэлтора, ей при мне совершен звонок владельцу о дате приезда для осмотра и въезда, согласовано всё. Но на дату осмотра владелец просто стал исчезать, дозвониться смог только через несколько дней, в итоге он сказал что просто передумал сдавать квартиру, о чем я известил риэлторов которые мне ответили что они заняты и сказали искать другие варианты по их базе доступ к ктоторой они мне предоставли на месяц (которая представляет из себя объединение нескольких сайтов от ВК до Авито суммируя просто все в одной базе), но по договору они ОБЯЗАНЫ предоставить замену жилья без выяснения причин. Так согласно их договору №СЕ 13 от 11 07 16 г. за 3 недели с момента заключания договора риэлторы этой компании не выходили на связь со мной, никаких вариантов замены не предлагалось. Писал на их почту о данном случае, за неделю ответа нет. Возникает предположение что попал на мошенническую схему согласно которой меня пытаются нагло игнорировать. Прошу подсказать в какие инстанции можно обратиться для оказания давления на них и вернуть хотя бы те деньги которые я отдал за их услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

28.07.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО! Беру на вооружение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Обращаться нужно сразу в суд.

28.07.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Даю им время до воскресенья и буде готовить документы и учиться как обращаться в суд по этому поводу.

Уважаемый Евгений! Конечно вероятнее всего, что вы ничего не вернете. Добросовестные риэлторы никаких оплат за подбор объектов не берут. Оплата услуг риэлтору производится по факту выполненых работ. Обратитесь с заявлением по факту мошенечества в полицию.

28.07.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Да, но у меня на руках договор в котором чётко прописано что в их гарантийных обязательствах есть как подбор замены клиенту независимо от обстоятельств. А они этот пункт игнорят.

Здравствуйте.

Нужно полностью договор смотреть

28.07.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Договор: https://drive.google.com/open?id=0BwWG1QXgZ3WreDRPZUtlak9QaU0

прикладываю копии 2 х договоров от этой компании, по оказанию услуг, где все прописано, ссылка на гугл диск: drive.google.com

28.07.2016, 20:37

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

28.07.2016, 20:38

Евгений, безусловно они нарушали условия договора, но для защиты нарушенного права нужно обращаться с исковым заявлением о расторжении договора и обязании возвратить уплаченную сумму, в порядке защиты права потребителя к мировому судье.

Государственной пошлиной такие заявления не облагаются.

Вы сможете представлять свои интересы самостоятельно и готовить процессуальные документы? Если нет, то вам придется обратится за квалифицированной юридической помощью и нести дополнительные траты, если вы к этому готовы? Вовсе не исключено, что это "шарашкина контора' у которой попросту нет денежных средств на счете и вы с решением суда об удовлетворении ваших требований и взыскании всех потраченных сумм попросту не сможете получить ничего!

Подумайте стоит ли это делать?

Обратитесь с заявлением в полицию по месту их нахождения в договоре. Возможно на них уже имеются обращения и их найдут, тогда как минимум лица будут привлечены к ответственности за свои действия.

28.07.2016, 20:47

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

28.07.2016, 20:51