Санкт-Петербург, 29.07.2016, 00:25

Можно ли запретить проведение сделок по доверенности без личного присутствия владельца имущества? Действует ли данное правило на практике и регистрируются ли соответствующие пометки в базе Росреестра?

Вопрос №11118340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2016, 00:25
Волнует такой вопрос. Поскольку с 15 июля 2016 года отменена выдача свидетельств на собственность, а вместо них право на собственность недвижимостью подтверждается выпиской из ЕГРП, то возник резонный вопрос. Возможно ли как-то обезопасить себя и своё имущество написав заявление, которое будет запрещать проводить сделки с моим имуществом по доверенности? То есть без моего личного присутствия. Насколько это практикуется и действует ли это правило на практике? Вносятся ли специальные пометки в базу Росрееста при таком заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением.

29.07.2016, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пометки в базу вносятся. В практике такое существует.

29.07.2016, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отмена свидетельств о праве собственности ни на что не влияет, фактически свидетельство - это та же выписка, просто на красивом бланке. Жулики запросто могут сделать поддельный паспорт, так что такие заявления без толку. Знаю, что их принимают, но насчет пометок не уверен. Тем более сейчас прием документов идет через МФЦ.

31.07.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правила совсем новые и практики мало, но Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением и они у Вас его примут. Таким образом Вы сможете обезопасить себя.

31.07.2016, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть фактически способа реально обезопасить себя и своё имущество от мошенников нельзя? Если подделывать паспорт собственника, то нужно присутствие самого собственника, так? получается, что тут выход = подделать и доверенность. Но если внести запрет на сделки без личного присутствия, то, может, это хоть немного внесёт безопасности?

Понятно, что "чёрные" схемы проходят между "своими людьми".Но всё таки..?

31.07.2016, 00:55

Нотариус доверенность без Вашего присутствия не выдаст.А доверенность такую можете подать непосредственно в отделение Росреестра.

31.07.2016, 06:01

На 99% вы никому не интересны, потому что мало подделать документы - нужно физически вселиться в квартиру. Жулики работают, когда собственник умер, нет наследников и пр. А при живом жильце, который сам платит коммуналку и продолжает владеть площадью, никто не будет рисковать. Тем более жуликам надо перепродать квартиру дальше, а ни один нормальный покупатель не купит ее без просмотра.

31.07.2016, 08:00