Сарапул, 29.07.2016, 09:02

Требование энергоснабжающей компании о предоставлении справки о составе семьи для перерасчёта - правомерно или нет?

Вопрос №11119389 из г. Ижевск
опубликован 29.07.2016, 09:02
Отсутствовали с супругой 7 дней. Написал заявление в энергоснабжающая компания для перерасчёта за электроэнергию (комната в общежитии, приватизирована, счётчика в комнате нет, только общедомовой). Заявление мне вернули, сказали заполнить на их бланке и принести копию свидетельства на право собственности, и справку о составе семьи. Справка в нашей УК платная. Платить не хочу. Правомерно ли энергоснабжающая компания запрашивает у меня для перерасчёта справку о составе семьи, квитанцию же они выставляют на двоих и справку не запрашивают для начисления?
Лучший ответ
Рекомендуется

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ).

Согласно п. 86. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Согласно п. 92 данного Постановления - В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

29.07.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. На каком основании я должен предоставить справку о составе семьи?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да это правомерно

29.07.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. На каком основании я должен предоставить справку о составе семьи?

В правилах оказания услуг указано, что нужно предоставить только документы подтверждающие отсутствие, в перечне нет справки о составе семьи. Есть ли нормативные акты, где это прописано?

29.07.2016, 09:19

П. 92 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - основания для перерасчет заявление и документы, подтверждающие отсутствие жильцов.

29.07.2016, 09:37

Проездные документы я предоставляю, но с меня ещё просят справку о составе семьи. В перечне документов в Постановлении справка о составе семьи отсутствует. Я предоставляю заявление и проездные документы. Справку о составе семьи разве правомерно у меня запрашивают дополнительно к проездным документам и заявлению?

29.07.2016, 09:45

Андрей, справку о составе семьи запрашивают неправомерно, т. к. эти сведения уже должны быть в энергоснабжающей организации. Плату за выдачу такой справки также берут неправомерно, т.к. это ваши персональные данные, которые должны быть Вам предоставлены в виде справки бесплатно. А затраты на работу паспортиста уже включены в тариф на содержание жилья.

29.07.2016, 09:49

Если справка отсутствует в перечне, значит не является обязательным документом для перерасчета.

29.07.2016, 10:00