Развод и ипотека - Как выселить созаёмщика из квартиры и оформить кредитный договор на одного заёмщика?

Ситуация в следующем: в ипотеку куплена квартира. Муж-заёмщик, жена-созаёмщик (по свидетельству о регистрации права собственности). Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Ипотечный кредит в судебном порядке был разделён пополам между бывшими супругами. Муж исправно оплачивает свою часть ипотеки без задержек. Жена оплачивать отказывается, но от квартиры не отказывается и выселяться не желает. Как поступить в данной ситуации? Как выселить жену из квартиры? Кто должен этим заниматься: муж или банк-кредитор? Как заставить жену отказаться от квартиры? Как оформить кредитный договор на мужа в 100% объёме? Может ли муж отказаться от своей части квартиры (т.к. не желает проживать вместе с бывшей женой)? В случае отказа от своей части квартиры сделает ли банк возврат денежных средств мужу, оплаченных им за ипотеку?
Лучший ответ

Договоры заключаются, исполняются и расторгаются в соответствии с ГК РФ и условиями договора.

Банк вправе подать в суд иск к бывшей супруге или к вам обоим или к вам одному.

Если Вы найдете покупателя своей доли квартиры, готового выплачивать кредит, то с согласия банка Вы можете заключить с ним договор купли-продажи своей доли.

Перед продажей Вы должны будете направить второму сособственнику квартиру (бывшей жене) заказной почтой с уведомлением письмо с предложением выкупить у вас вашу долю квартиры, указав ее стоимость. Продать вы сможете по истечении одного месяца со дня получения письма, если не получите согласия на выкуп.

Заставить жену отказаться от квартиры нельзя, выселяться она не обязана. Вообще нельзя отказаться от своей доли. Квартиру можно продать, разделить деньги, погасить кредит, но с разрешения банка

Здравствуйте, самый оптимальный вариант, если она не платит ипотеку, то продать свою долю в квартире с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ.Тогда и жить с бывшей женой не придется и вопрос с ипотекой закроется. Вы свою долю по ипотеке заплатите и все. А она пусть как хочет. Если не захочет потерять квартиру, ей придется платить.