Вопросы о расторжении договора с агентством недвижимости, выборе способа расчета за квартиру, изменении стоимости, основании для расторжения при наличии болезни, предоставлении справок из жилконторы и ср

Мы хотим расторгнуть договор с агенством недвижимости на услуги-поиск приобретателя права собственности на квартиру и подготовка и сопровождение сделки по отчуждению объекта. Договор составлен на год с последующим автоматическим продлением на такой же период и на тех же условиях (если мы сами не напишем отказ о дальнейшем продлении). Оговорены штрафные санкции в случае одностороннего прерывания договора. Покупатель найден в течении двух недель. Акт об этом составлен и подписан. Так же подписан акт о уменьшении стоимости квартиры. Расчет за квартиру предполагает ипотеку, субсидии и наличные деньги. В праве ли мы требовать расчет только одним способом-через банковскую ячейку с предварительным переводом всех денег покупателя на счет того банка, в котором будет арендована ячейка? В праве ли мы изменить стоимость квартиры теперь? (в большую сторону?-ну типа мы погорячились и передумали)? И еще-у мужа обнаружился рак.. и является ли это основанием для расторжения данного договора без штрафных санкция со стороны агенства?-так как предстоит очень длительное лечение и соответственно невозможность присутствия на сделке купли-продажи? Все оригиналы документов у нас. Агент попросил предоставить формы справок из жилконторы на квартиру для покупателя-для банка по предоставления покупателю ипотечного кредита. Сроки предоставления этих справок в письменном виде не оговорены-только в договоре указана наша обязанность на этот счет (предоставление данных справок). Есть ли смысл байкотировать предоставление данных справок? После выдачи кредитного решения банк дает заемщику определенный срок для выбора квартиры и представления документации по кредитуемому жилью. Каков этот срок? И что произойдет по его истечению?
Лучший ответ

Хотите расторгнуть - расторгайте.Направьте агенту соответствующее уведомление о расторжении.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для ответа нужно сходить к адвокату для консультации очно.