Что мы можем предпринять в нашей ситуации, чтобы принудить продавца довести дело до конца?
Уважаемая Валентина!
Из Вашего вопроса непонятно, заключали ли Вы с продавцом дома договор купли- продажи. На практике обычно после того как стороны пришли к соглашению заключить сделку между ними подписывается предварительноый договор купли- продажи недвижимого имущества, в котором оговариваются сроки заключения основного договора, который обычно удостоверяется у нотариуса.
В Вашем случае имеет смысл заключить договор купли продажи дома в простой письменной форме с указанием срока его исполнения, а также в нем можно обязать Вашего продавца исполнить обязательства по оформлению документов на дом. Если эти условия не будут выполнены в срок, Вы имеете право обратиться с требованиями в суд обязать продавца исполнить взятые на него обязательства, иск о понуждении исполнения договора купли-продажи. Доказательством может служить расписка, в которой указано какие денежные средства и за что ему были выплачены. Есть еще один элементарный выход - найти собственницу дома и изложить ей Ваши претензии. Она может отозвать доверенность и взять оформление документов на себя. Также, если в доверенности, выданной продавцом указано право передоверия, то Вы можете взять на себя обязанности по оформлению документов.
С уважением,
Емелина М.И.