Подольск, 31.07.2016, 15:26

Собственник 2/3 доли комнаты (коммунальная квартира) предлагает мне выкупить его долю. Можно ли в ответном письме предложить ему выкупить мою 1/3 доли?

Вопрос №11131369 из г. Москва
опубликован 31.07.2016, 15:26
Собственник 2/3 доли в комнате (квартира коммунальная), предложил мне, как первообладателю права, выкупить его долю. Я в течении месяца должна дать ответ. А могу ли я в этом ответном письме предложить ему выкупить у меня мою 1/3 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сами инициировать продажу своей доли и уведомить его (согласно ст. 250 ГК РФ). При покупке обеих долей одним лицом оформите каждый договор купли-продажи, а новый собственник оформит комнату на себя.

31.07.2016, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете направить предложение о преимущественном праве выкупа через нотариуса.

31.07.2016, 15:33

ОТВЕТ ДОЛЖНЫ ДАТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, А КУПИТЬ МОЖЕТЕ И ПОЗЖЕ, НО ЭТО КАК С НИМ ДОГОВОРИТЕСЬ.

31.07.2016, 15:33

Уточняю. Я хочу предложить им выкупить у меня мою долю. Но они предложили первыми выкупить мне у них их долю)

31.07.2016, 15:36

---Здравствуйте, можете и вы им предложить. Всего хорошего.

31.07.2016, 15:38

Отказывайтесь от покупки, или не отвечайте на предложение вовсе. Заставить они вас не смогут. Предложите совместную продажу, так продадите быстрее. Но это уже как договоритесь.

31.07.2016, 15:39