Калининград, 31.07.2016, 17:50

Нужно ли отменять решение суда о графике общения бывшей свекрови после усыновления ребенка супругом?

Вопрос №11132048 из г. Калининград
опубликован 31.07.2016, 17:50
У бывшей свекрови имеется решение суда, в котором расписан график общения с внуком. Мой супруг усыновил моего ребенка. Обязательно ли нужно мне подавать заявление в суд на отмену решения суда по общению бабушки с внуком? Или оно автоматически теряет свою силу, т.к. после усыновления родственные связи с этой бабушкой утеряны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не утеряны, с чего Вы взяли?

Решение не изменено и подлежит исполнению.

31.07.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Автоматически никакое решение суда не отменяется, да и права у бабушки остаются

31.07.2016, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение не утратил свою силу бабушка имеет право общаться

31.07.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бабушка то не потеряла никаких прав

31.07.2016, 18:55

Подать, конечно, можно.Но решение суда предугадать не возможно

31.07.2016, 18:56

Вопрос разрешается просто другим вопросом - свекровь лишили права общения с внуком в связи с усыновлением ребенка новым супругом?

31.07.2016, 22:07

Ст.137 СК гласит о том, что теряются родственные связи после усыновления.

31.07.2016, 18:05

ЭТО касается только ОТЦА .Он не должен после усыновления платить алименты.БАБУШКА не теряет право на общение.Уж поверьте.Вы просто можете поменять порядок, если хотите

31.07.2016, 18:07

п. 5. Данной статьи. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

31.07.2016, 18:10

Если Вы против общения, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по новым обстоятельствам.

31.07.2016, 18:11

В ст. 137 СК указываются что теряются имущественные и неимущественные права и обязанности по отношению к родителям (родственникам). Это что получается сын на наследство этой бабушки по линии отца, лишенного род прав, претендовать не может (не имеет права), а бабушка так и осталась со своими правами на общение? А подать в суд иск на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. ребенок усыновлен и у него теперь другой папа тоже нельзя?

31.07.2016, 18:51