LSN Messenger
Москва, 01.08.2016, 13:58

Пристав неоднократно несоблюдает сроки выплаты компенсации бывшей супруге за машину. Как заставить её выплатить долг?

Вопрос №11136416 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 13:58
Бывшая супруга должна по суду компенсацию за машину. Не платит, з/п чёрная, машина перерегистрирована, счета арестованы (на них нет ничего). В лучшем случае обещает, что будет платить по 5 тыс., пока не выплатит - а это лет на 5. Пристав ей сроки поставил - не платит всё равно. А заплатить могла - деньги были на счету после решения суда, и это можно подтвердить. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может приостановить действие водительских прав ст.67.1 Закона об исполнительном производстве. Обратитесь к приставу.

01.08.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспаривать сделку.

01.08.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Если деньги ушли со счета в обход ареста - это повод для уголовного преследования.

01.08.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Можете проиндексировать задолженность и взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ. Ранее надо было работать с приставами, обжаловать их бездействие. Сейчас только увеличивайте долг, возможно, это будет стимулом с Вами рассчитаться.

01.08.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Требуйте от пристава активных действий - обращения взыскания на авто

01.08.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день, арестовывайте машину и лишайте права управления ею с помощью приставов. На индексацию сможете подать только после исполнения решения суда.

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.08.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Надо было арестовывать счета супруги по решению суда. теперь же если пристав ничего не найдет-то придется ждать пока она заплатит добровольно, либо отменять по суду перерегистрацию машины

01.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Перерегистрация ТС была сделана после решения суда, но до вмешательства пристава - теперь это авто кого-то из её родителей.

01.08.2016, 14:34

Пристав может также описать имущество как по месту проживания должника так и по месту его регистрации, причём описать все имущество ст 33 Закона об исполнительном производстве

01.08.2016, 14:37

Пристав утверждает, что она годами и веками может выплачивать мне долг - по 1 рублю практически, "из периодических выплат". Ерунда получается: она машиной пользуется наверняка по доверенности, перерегистрации в таких случаях закон не препятствует, и долг - как мне сказали - в таких случаях не индексируется, потому что определена сумма в указанном конкретном размере. Эти деньги уже другие, а через 5 лет их станет ещё меньше. Деньги же у неё были после решения суда - это доказуемо - но она на них купила квартиру дочери (якобы).

01.08.2016, 14:48

Владимир, в этом случае, если знали, что деньги были и расчетный счет, то надо было вместе с иском в суд направлять ходатайство о наложении обеспечительных мер! А чего сидели-то? Теперь поезд давно уехал. На вещи смотрите реально. К юристу надо было обращаться давным-давно.

01.08.2016, 14:51

Долг индексируется и еще как! Вас неправильно информировали. "Перерегистрацию" авто можно было бы оспаривать, если бы были наложены либо обеспечительные меры, либо арестовано в рамках исполнительного производства. И то, что этого сделать было нельзя - глупости!

01.08.2016, 14:55