LSN Messenger
Москва, 01.08.2016, 21:18

Столкновение с ДСК - требуют дополнительную оплату за регистрацию договора покупки участка

Вопрос №11139440 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 21:18
Покупаю участок у ДСК (дачный кооператив) На прошлой неделе подписали договор купли-продажи, по доверенности юрист и председатель отдали документы на регистрацию. В Договоре есть пункт: расходы по заключению настоящего договора и регистрации права оплачивает покупатель. Я поняла это так что эти деньги включены в общую стоимость. Оплатить пошлину за регистрацию я не возражала. Но никто про суммы расходов не говорил, оплатить пошлину тоже не предлагал, подписали договор, отдала деньги и разошлись. Сижу жду звонка о получении документов. Звонит сегодня председатель и говорит, мол вычитали в договоре что за все должны были платить Вы, значит должны нас еще 75 тр когда отдадите? В предварительном договоре нет ни слова о возмещении мной их затрат, только пункт если я откажусь от заключения основного договора, то тогда возмещаю им понесенные на момент отказа убытки. Попросила дать официальное требование с указанием сумм, номеров платежек и пр. Суммы расходов со мной никто не согласовывал, право действовать от моего имени не давала. Должна ли еще платить? Упирает на то что не отдаст мои документы (договор, выписку). так же договоре есть пункт: стороны подтверждают что обязательства по передаче отчуждаемого имущества выполнены надлежайшим образом полностью и взаимных претензий друг к другу не имеют. А их требования после подписания можно считать претензий ко мне? Ведь они могли потребовать в момент заключения договора оплаты их расходов, но этого не было. Свою пошлину я по документам оплатила (квитанция на мое имя).
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, документы после регистрации Вы можете получить лично - без проблем. Ждать не нужно - обратитесь в рег. палату самостоятельно. Выписку Вы по объекту вы также можете получить сами - в любое время.

Что касается неоднозначной фразы в договоре "расходы по заключению настоящего договора" - ссылайтесь на то, что размер этих расходов должен был быть согласован с Вами. Согласно указанному Вами пункту Вы обязаны оплатить госпошлину. Если 75 тыс. руб. - это юридические услуги по сопровождению сделки, они должны быть прямо согласованы в договоре. Либо Вы от своего имени должны были заключить договор с юридической фирмой. Полагаю, в данном случае договор на оказание юр. услуг заключался продавцом, следовательно обязательства по нему возникли у продавца, не у Вас.

ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

01.08.2016, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Регистрационные расходы - это пошлина и т.д., которую надо платить в Росреестре.Что за 75 т.р. лично я не понимаю. Если договором никакие 75 т.р не предусмотрены - отказывайтесь платить (ст. 39, 310, 421, 549 ГК РФ)

01.08.2016, 21:21

Ничего не надо платить. поскольку конкретной суммы и отдельного договора у Вас не заключено, следовательно обязательства не возникли (ст. 307 ГК РФ)

Пошлины в Вашем случае достаточно.

Ни под какими 75 т. Вы не подписывались.

01.08.2016, 21:21

---Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. они проверят законность удерживания документов и требования об оплате не понятно за что. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших. Всего хорошего.

01.08.2016, 21:25

В суд !!!

В соответствии с ч.3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

01.08.2016, 21:34

Вы правильно поступили, пусть даст расклад на 75 тысяч руб.расходы по заключению настоящего договора и регистрации права не тянут на 75 т.руб. если только за работу юриста по договору.

01.08.2016, 21:35

Мария, в Договоре указаны те расходы, которые необходимо произвести при оформлении сделки (распечатка договора, госпошлина).

Если в самом Договоре нет обязательств погасить долги продавца по уплате кооперативных взносов за определенный период, то требование Председателя неправомерны.

Председатель должен на общем собрании принять Вас в члены ДСК, оформить членскую книжку и определить сумму повременного взноса.

Отныне, все Ваши взаимоотношения регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

01.08.2016, 21:41
Это лучший ответ

Это развод откровенный. Пошлину Вы оплатили и хватит! За подготовку договора платят до подписания, но не после подачи на регистрацию. Чтоб понять, что они могут или не могут, нужно смотреть договор и его условия!

01.08.2016, 22:20

Запросила у ДСК официальное требование и квитанции об оплате своих расходов. Пока жду. Думаю что в эту сумму включены расходы на кадастрового инженера (мой участок они выделяли их общего), пошлины на регистрацию права на мой участок они юр лицо (22 тр) плюс наверное услуги юриста который отнес документы на регистрацию и подготовил договор. Эти расходы относятся к расходам по заключению договора?

01.08.2016, 21:26

---Здравствуйте, да относятся. Всего хорошего.

01.08.2016, 21:29

Не платите ничего и требуйте передачи документов на регистрацию в форме письменнй претензии. Вы должны заплатить только госпошлину согласно договора. Если откажут - обращайтесь в суд, понуждайте к совершению регистрационных действий и взыскивайте убытки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами

01.08.2016, 21:30

Если Вы изначально были готовы к таким затратам, то Вам их придется оплатить. Но покупая недвижимость, она должна быть определена, выделена и иметь соответствующие реквизиты и документы о правах прежнего собственника.

01.08.2016, 21:47

Спасибо. Документы уже на регистрации. Хочу отозвать доверенность на их юриста и получить документы сама.

01.08.2016, 21:33

Нанимайте нормального юриста.

01.08.2016, 21:34

напишите заявление в Росреестр, чтобы иным лицам, кроме Вас документы не выдали.

01.08.2016, 21:53

Даже при наличии доверенности Вы вправе получить документы самостоятельно.

02.08.2016, 00:04