Является ли уважительной причиной зачисление в ВУЗ (как значится в ст. 80)?
Есть договор, согласно которому я обязан в течении пяти лет работать в учреждении, которое это обучение оплачивало или возместить стоимость обучения. Согласно статье 249 ТК, могут быть уважительные причины, по которым я могу уволиться ничего не выплачивая. Хотелось бы узнать, что это за причины и где они описаны. Является ли уважительной причиной зачисление в ВУЗ (как значится в ст. 80)? Заранее спасибо.
Николай, добрый вечер!
В случае, если работник по окончания обучения без уважительных причин не
выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он
по требованию работодателя возвращает ему полученную за время обучения
стипендию, а также возмещает другие расходы, понесенные работодателем в связи с
обучением (ст. 207 ТК РФ).
Аналогичная обязанность установлена ст. 249 в отношении работника, прошедшего
обучение за счет средств работодателя, в случае его увольнения без уважительных
причин до истечения срока, обусловленного ученическим или трудовым договором.
Поскольку особый срок в данном случае законодательством не установлен, договор о
работе после обучения может быть заключен на срок не более 5 лет (п.2, ст. 58
ТК).
В законодательстве о труде отсутствует и исчерпывающий перечень уважительных
причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. К ним
прежде всего относятся невозможность продолжения работы (выход на пенсию,
инвалидность и прочее), а также установленного нарушения работодателем законов и
иных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения или
самого трудового договора, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой
договор в срок, указанный в заявлении работника (ч.3, ст. 80). Окончательную
оценку степени уважительности причин увольнения дает суд при рассмотрении
требований работодателя о возмещении затрат, понесенных им на обучение работника
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.