Нижний Новгород, 02.08.2016, 02:37

Является ли открытие и потребление товаров до оплаты нарушением закона?

Вопрос №11140413 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2016, 02:37
Является ли нарушением закона то, что я открыла бутылку с водой и попила или дала мороженое ребенку, до оплаты на кассе. При этом упаковку от мороженого и бутылку положила в корзину с целью дальнейшей оплаты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является. По сути это хищение. Вы же товар еще не оплатили и договоренности о приобретении товара таким образом между Вами и продавцом не было.

02.08.2016, 02:40

нет не является это нарушением какого либо закона

02.08.2016, 02:39

2 юриста и 2 противоположных ответа

Очень помогли!

02.08.2016, 10:03

Хищением в данном случае являлось бы то, что вы открыв бутылку выпили все и поставили на место, тем самым скрыв следы преступления, а не положили к себе в корзину, что бы оплатить в поледствии товар

02.08.2016, 10:05

Здравствуйте.

Не является, потому что вы оплатили товар, а не уклонялись от оплаты. Кражы не было. Таких случаев очень много и никто ни к кому никаких претензий не предъявлял.

02.08.2016, 10:06

"...Таких случаев очень много и никто ни к кому никаких претензий не предъявлял..." (с) :) То, что некоторые студенты так поступают и их не задержала охрана магазина, не означает, что это правильно и соответствует Закону!

Юлия! А почему возник Ваш вопрос?!:) Просто так, ради любопытства? Или Вас задержали охранники на выходе из магазина? То, что Вы оплатили товар, который съели или выпили до оплаты, конечно исключает возможность привлечения Вас к ответственности и не образует состава административного правонарушения "мелкое хищение", но это не законно. "не законно" не всегда означает, что это уголовно-наказуемое деяние или административное правонарушение. Не законно - это значит противоречит норме закона. В данном случае, нормам ГК РФ, так как розничная продажа в магазине предполагает первоначальную оплату за товар.

02.08.2016, 17:00

Если Вы оплатили потребленные продукты, то ничего противозаконного нет.

02.08.2016, 21:20

Просто живя в европе, для меня это норма и была удивлена когда беззубая охранница после прохода мной кассы угрожала меня оштрафовать в следующий раз. Вот и захотелось узнать что закон по этому поводу думает.

02.08.2016, 21:17

Юля вы можете хоть все съесть в магазине и подойти с фантиком к кассе и пробить его оплатив стоимость, это ни каким преступлением и правонарушением считаться не будет, можете успокоиться по данному поводу, даже если охранник вас задержал, то тут будет вопросов больше к нему или к ней, а не к вам

02.08.2016, 21:20

В Европе свои законы, а в России есть Гражданский кодекс РФ, который регулирует отношения розничной продажи товара, а именно:

Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

То есть, на тот момент когда Вы взяв с полки товар, его кушали и пили, он Вам еще не принадлежал!

02.08.2016, 21:22

Преступления или административного правонарушения Вы не совершили. Оснований для привлечения Вас к ответственности нет никаких.

Одно удивляет: Нижний Новгород - это уже Азия?

02.08.2016, 21:23

Говоря Европа, я имела ввиду западную европу.

03.08.2016, 17:21

Вообще это некорректно без разрешения хозяина, кушать его продукты. Продукты до оплаты его. После оплаты - ваши. Кто знает, что у человека в голове. Вдруг он деньги и карточку забыл. И начнет исполнять комедию на кассе. А продавцы это материально ответственные лица и их нервяки вполне понятны. Представьте, оплатили вы на кассе продукты, тащите их домой, подходит мужик, достаёт у вас колбасу и начинает есть. Вы предъявляете ему, что я в полицию заявлю. А он вам сует 1000 рублей в юбку и говорит...успокойтесь я же плачу.

03.08.2016, 17:45

К сожалению, многие коллеги в своих ответах путают правила продажи в кафе, ресторане и в МАГАЗИНЕ. Договор розничной продажи считается заключенным с момента оплаты товара и получения от продавца кассового чека. До этого момента товар принадлежит продавцу. Я не о Вас говорю и не о конкретной ситуации. Но представьте себе, если бы все воспользовались мнением коллеги и ели все что хотели в магазине, складывая обертки и фантики в корзину?! Что получится в итоге? И где гарантия, что покупатель положил в корзину все фантики, а не выкинул их в корзину или еще куда-нибудь! Поэтому, до момента оплаты товара Вы не вправе употреблять продукты в пищу. Продукты до момента оплаты Вам не принадлежат! А обращение чужого имущества в свою пользу или в пользу третьих лиц в любом праве, даже в западных странах является хищением!

03.08.2016, 19:42