Является ли открытие и потребление товаров до оплаты нарушением закона?

Является ли нарушением закона то, что я открыла бутылку с водой и попила или дала мороженое ребенку, до оплаты на кассе. При этом упаковку от мороженого и бутылку положила в корзину с целью дальнейшей оплаты. Спасибо.
Лучший ответ

Да, является. По сути это хищение. Вы же товар еще не оплатили и договоренности о приобретении товара таким образом между Вами и продавцом не было.

нет не является это нарушением какого либо закона

2 юриста и 2 противоположных ответа

Очень помогли!

Хищением в данном случае являлось бы то, что вы открыв бутылку выпили все и поставили на место, тем самым скрыв следы преступления, а не положили к себе в корзину, что бы оплатить в поледствии товар

Здравствуйте.

Не является, потому что вы оплатили товар, а не уклонялись от оплаты. Кражы не было. Таких случаев очень много и никто ни к кому никаких претензий не предъявлял.

"...Таких случаев очень много и никто ни к кому никаких претензий не предъявлял..." (с) :) То, что некоторые студенты так поступают и их не задержала охрана магазина, не означает, что это правильно и соответствует Закону!

Юлия! А почему возник Ваш вопрос?!:) Просто так, ради любопытства? Или Вас задержали охранники на выходе из магазина? То, что Вы оплатили товар, который съели или выпили до оплаты, конечно исключает возможность привлечения Вас к ответственности и не образует состава административного правонарушения "мелкое хищение", но это не законно. "не законно" не всегда означает, что это уголовно-наказуемое деяние или административное правонарушение. Не законно - это значит противоречит норме закона. В данном случае, нормам ГК РФ, так как розничная продажа в магазине предполагает первоначальную оплату за товар.

Если Вы оплатили потребленные продукты, то ничего противозаконного нет.