Пользователь 9111.ru
Белово, 22.10.2010, 22:46

Права на жилье после развода - что делать если прописан, но не является собственником?

Вопрос №1114284 из г. Белово
опубликован 22.10.2010, 22:46
Такой вопрос. Разводимся с женой, есть совместный ребёнок. В браке провели приватизацию квартиры, я сам от приватизации отказался. Знаю что не собственник. Сам в кваритире прописан. Вопрос такой. Могу ли я после развода проживать в квартире, и имею ли я на это законное право или нет? Как быть с пропиской, может ли меня жена после развода выписать, если я не буду согласен сам выписаться? Имеет ли она право туда кого то прописать без моего согласия? Раскожите мне пожалуста про всЁ, на что имею право а на что нет. Буду очень Вам благодарен. С Уважением Владимир!
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от участия в приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире, выписать Вас невозможно даже в судебном порядке. Оформить регистрацию по месту жительства в квартире без Вашего согласия бывшая супруга сможет только своему несовершеннолетнему ребенку.

23.09.2010, 11:48

на момент приватизации квартиры вы были зарегистрированы в квартире и отказались от своей доли, но согласно примечания к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф за вами остается бессрочное право проживания в квартире, ваша жена не сможет снять вас с регистрационного учета, прописать без вашего согласия она может только несовершеннолетнего ребенка, других лиц - только с вашего согласия, если она не впускает вас в квартиру, вы вправе обратиться в суд с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, закон на вашей стороне

22.10.2010, 23:13

я вам конкретно в ответе указала - примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф

22.10.2010, 23:24

Владимир!

Вам надо подать иск о вселении и не чинении препятствий в пользовании квартирой сославшись на 31/ 4 ЖК и на то , что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ Статья 19 ).

Самое главное - не выписывайтесь - вселяйтесь и живите.

Даже при продаже - новый собственник Вас выписать не сможет....

По поводу документа - у Вас есть паспорт с пропиской - что еще надо ??? :)

АБ

23.10.2010, 00:04

Здравствуйте.

Уважаемый, Владимир,

Привожу статью 19, Закона « О введении в действие жилищного Кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ «действие положений части 4 статьи 31 НЕ распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором».

Для большей вам уверенности, Привожу выдержку из Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 г. N 14

«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ,

ТАК КАК, ДАВАЯ СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗАНИМАЕМОГО ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, БЕЗ КОТОРОГО ОНА БЫЛА БЫ НЕВОЗМОЖНА (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), ОНИ ИСХОДИЛИ ИЗ ТОГО, ЧТО ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ НИХ БУДЕТ НОСИТЬ БЕССРОЧНЫЙ ХАРАКТЕР И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОНО ДОЛЖНО УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ОСНОВАНИЮ КДРУГУМУ ЛИЦУ (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Постановления Пленумов обязательны для нижестоящих судов.

Таким образом, если БЖ захочет вас выселить по суду, у неё ничего не получится.

Если БЖ захочет продать, подарить… жилище, то вы будете иметь право проживать у нового собственника. Иными словами, квартиру можно продать, подарить, завещать и т. д. «в нагрузку» вместе с вами.

Если вы обратитесь в суд, то суды будут придерживаться ст.19 Федерального Закона «О введении ЖК» и Пленума Верховного Суда. Победа за вами.

Она не имеет права вас не пускать в квартиру.

Всего доброго.

23.10.2010, 01:29

Добрый день!

У меня сложилась теперь такая ситуация, официально с женой мы еще не развелись, развод будет 1-го ноября, но уже сейчас она меня не пускает в квартиру, сменила замок и ключи новые не дает. Я могу попасть в квартиру только в её присутствие навестив ребенка, но не на долго, сразу выгоняет угрожая что вызовет наряд ППС милиции, т.к. не знаю как быть в этой ситуации сразу ухожу. Как мне быть и что мне делать, я не хочу нечего предпринимать противозаконного, договариваться с ней бесполезно. Теперь уточняю вопрос, Вы сказали, что я имею пожизненное право на проживания в квартире. На каком основание я имею пожизненное проживание, на основании какого закона? Где мне взять такой документ? Что мне делать, что бы все было не на словах а документально подтверждено, что бы у меня не было проблем с милицией?

22.10.2010, 23:06