Может ли работодатель заставить отрабатывать 2 недели после заявления. Я иногородний.
Может. Если не договоритесь о более раннем сроке расторжения трудового договора в порядке ст. 80 ТК РФ.
Добрый вечер. Да имеет право.
Здравствуйте!
2 недели это установленный законом срок предупреждения об увольнении. Так что если работодатель против отпустить Вас раньше, то придется отрабатывать.
"Отработка" в ТК РФ не предусмотрена, Вы вправе уйти на больничный, либо требовать отпуск за свой счет, либо отказаться осуществлять трудовую деятельность, в случае, если существуют объективные причины.
По ТК РФ у работника существует обязанность уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели, относительно что будет делать эти 2 недели работника - ТК РФ к сожалению молчит.
Обычно все уходят на больничный и все.