Проблемы с услугами по договору ренты с ГУП Моссоцгарантия - что делать и какие права имеет потребитель?

Вопрос №1114512 из г. Москва
опубликован 23.09.2010, 15:56
В 2009 году я заключила договор ренты с ГУП Моссоцгарантия. Кроме денежнах выплат в договоре сказано об услугах. Тогда у меня выпало из внимания, что перечня услуг к договору не прилагается. Я спрашивала у куратора, какие услуги нам положены, она отвечала - почти никаких, если, что надо пишите заявление, а мы будем рассматривать. Теперь мне понадобились некоторые услуги, но так как нигде о них не написано я стала узнавать в Моссоцгарантии. На что мне дали понять, что письменно об услугах нигде нет и никто не знает. Я звонила начальнику ГУП, та сказала, что мне привезут напечатанные. Привезли. Половину, как я выяснила. Звоню опять. Сказали, чтоб я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ и юристы МНЕ напечатают! Хотелось бы узнать правомочен такой договор (по сути пустой) И,что мне делать, куда обращаться. Я бы расторгла с ними договоро, но я не смогу вернуть им деньги, потраченные на меня и нет сил из-за болезни. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть договор ренты возможно в судебном порядке при нарушении выполнения условий договора ренты, для этого необходимо ознакомиться с условиями договора. Услуги по договору ренты являются существенными условиями договора. Советую обратиться к адвокату очно и представить ему для ознакомления договор ренты.

Деньги, проплаченные ранее по договору, не возвращаются.

23.09.2010, 19:57

Здравствуйте Анна,

Деньги полученные по Договору Ренты возвращать Вы не обязаны.

Расторгнуть Договор можно будет только в Судебном Порядке.

Принимая во внимание, что в Договоре перечня услуг указано не было, то соответственно услуги могут быть оказаны, а могут быть и не оказаны.

То есть учитывая специфику Вашего Договора, требовать каких-либо услуг, Вы действительно можете только в Заявительном порядке к ГУП Моссоцгарантия.

На Ваши заявления юристы ГУП Моссоцгарантия должны будут ответить Вам в письменном виде: либо предоставить требуемые услуги, либо отказать по каким-либо основаниям.

Если отказ, по Вашему мнению, будет неправомочен, то у Вас есть возможность обратиться в Суд с требованием либо расторгнуть Договор Ренты, либо принудить ГУП Моссоцгарантия добросовестно исполнять условия договра.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

23.09.2010, 16:36

Что бы судить точно, правомерен ли такой договор и не нарушает ли он Ваши права, необходимо увидеть сам договор. После его анализа уже будет возможно ответить на все интересующие Вас вопросы: правомочен ли договор, возможно ли его рассторгнуть без выплаты ГУП Моссоцгарантия, ввиду нарушения ими условий договора, возможность заключения дополнительного соглашения с ГУП Моссоцгарантия по поводу полного списка предоставляемых услуг и т.д. и т.п. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробных объяснений.

23.09.2010, 16:53

Можно расторгнуть договор,так как суды и закон защищает интересы пенсионеров. Обращайтесь.

23.09.2010, 18:48

Вот здесь с Вами можно поспорить. Суд полгода не может направить решение истцу об отказе на расторжение договора с Моссоцгарантией, а юристы МСГ утверждают, что у них уже есть решение и в их пользу.

20.10.2023, 13:31

Анна, здравствуйте!

Во-первых, имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты ЗА ПЛАТУ или БЕСПЛАТНО(ст.585 ГК РФ). Данные обстоятельства будут учитываться при расторжении договора(ст.599 ГК РФ).

Во-вторых, ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА определяется в договоре как ДЕНЕЖНАЯ СУММА, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни(ст.597 ГК РФ).

Если в вашем случае имеет место договор ПОСТОЯННОЙ РЕНТЫ, а не пожизненной ренты, то договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления ВЕЩЕЙ, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ или оказания соответствующих УСЛУГ, соответствующих ПО СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ РЕНТЫ(ст.590 ГК РФ).

Таким образом, ответ на ваш вопрос будет зависеть от следующего.

1. Передавалось имущество за плату или бесплатно.

2. Заключен договор пожизненной ренты или договор постоянной ренты.

3. Если заключен договор постоянной ренты, то предусмотрена договором выплата ренты путем оказания услуг или непредусмотрена.

4. Если договором предусмотрена выплата ренты путем оказания услуг, то выплачивал ли вам плательщик ренты деньги, в размере соответствующем сумме ренты или в меньшем размере.

5. Если в меньшем размере, то вы вправе требовать оказания услуг либо требовать расторжения договора(если нарушения существенны).

23.09.2010, 20:28

Если есть основания для расторжения договора, то в районный суд по месту нахождения ответчика ГУП Моссоцгарантия.

23.09.2010, 20:31

По вопросу 1114512 обращаться.. куда?

23.09.2010, 19:32