Санкт-Петербург, 02.08.2016, 18:36

Какие налоги должен платить гражданин России, проживающий на ПМЖ в Германии и сдавший свою квартиру в Санкт-Петербурге в аренду?

Вопрос №11145165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2016, 18:36
Гражданин России проживает на ПМЖ в Германии, и находится там 330 дней в году! В Санкт-Петербурге он сдаёт свою собственность (2-х комнатную квартиру) в аренду. Какие налоги и в какой стране он должен оплачивать налог с прибыли за аренду этой квартиры! Налоговым резидентом РФ, он не является, по причине бизнеса и проживания в Германии!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр,

разумеется к такому рoссийскому гражданину применимы нормы EStG в рамках налогообложения в Германии.

Для более подробного разъяснения следует уточнить целый ряд конкретных обстоятельств и данных гражданина, а именно:

1) Налоговый статус этого иностранного гражданина в Германии,

2) Размер получаемого годового дохода от иностранного объекта недвижимости,

3) Общий размер годовых доходов и расходов гражданина согласно всем формулярным данным, находящимся в формуляре "Einkommensteuererklarung" т.е. из т.н. формуляра "Mantelbogen" и формуляра "S"- Einkunfte aus selbstandiger Tatigkeit.

Только после изучения всей финансовой ситуации с точными данными и после обработки формуляра "V"- Vermietung und Verpachtung можно определить приблизительный размер налога.

Разумеется вся эта работа возможна только в платном порядке и за рамками социальных сетей. Обращайтесь в мою личную почту.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

С уважением

02.08.2016, 19:51

Мне нужно узнать только один нюанс - должен ли данный гражданин платить налог с прибыли от аренды - в России, ведь квартира находится в Санкт-Петербурге???

02.08.2016, 21:19

Уважаемый Александр,

1) учитывая наличие договора об избежании двойного налогообложения между Россией и Германией и постоянное место жительства в Германии данного гражданина, согласно EStG, налогообложению он подлежит по месту ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЬСТВА, т.е. в Германии.

2) немецкий адвокат НЕ владеет российским налоговым правом, так же, как и российские юристы НЕ могут отвечатьт на вопросы немецкого налогового права.

Все вопросы в российском праве (должен/не должен) направляйте русским юристам.

Буду рад оказать Вам поддержу в любых вопросах немецкого права в рамках прямого общения напр. в личной почте (см. мой профиль).

С уважением

02.08.2016, 21:51