Как защитить свою собственность и право распоряжаться ею при проблемах с дочерью и зятьем?

Я собственник домовладения. Купив дом, я зарегистрировала в нем свою дочь, которая три месяца назад родила ребенка. Совместная жизнь не складывается. Муж дочери ведет себя хамским образом со мной, постоянные стычки. Хочу разьехаться с ними. Дом куплен на средства от продажи моей квартиры. Я хочу продать этот дом, но узнала, что без согласия дочери и наличии малолетнего ребенка без суда не смогу этого сделать. Пожалуйста, подскажите как мне быть, защитить свою собственность и право распоряжаться ее. И еще вопрос. Дом купила без ремонта, если зять будет что либо делать в моем доме, я обязана буду выплатить ему стоимость ремонта? Помогите разобраться в данной ситуации.
Лучший ответ

Вы - единоличный собственник дома. Согласие дочери не требуется, наличие малолетнего ребенка также никак не будет препятствовать продаже дома.

Хотелось бы поподробней

Согласие дочери при продаже дома, как и ответила коллега Татьяна Геннадьевна, вам действительно не требуется.

Однако, при продаже вы обязаны в договоре купли-продажи дома указать, что в доме зарегистрирована и проживает дочь с несовершеннолетним ребенком.

Этот факт может снизить цену продаваемой недвижимости.

Зятя вы имеете полное право не пускать в дом, т.к. он там не зарегистрирован. По этому поводу можете смело обращаться в полицию.

За ремонт вы ничего и никому не должны. Это проблемы зятя. Но если в суде, по этому возможному иску зятя вы наговорите лишнего..... про ремонт и оплату, то возможны иные варианты.

Хотелось бы поподробней