Ежемесячные выплаты должника - влияют ли они на расчет индексации долга по решению суда?
Должник в течении 4-х лет ежемесячными платежами через ССП внёс 20% долга по решению АС. Надо ли при расчёте индексации учитывать произведённые платежи или расчёт индексации производится по отношению к сумме указанной в решении суда?
Вы вправе индексировать всю сумму по решению, в том числе и оплаченную.
ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Сумма долга индексируется по заявлению взыскателя и только в судебной порядке, процентная ставка при индексации не может превышать официальную ставку рефинансирования Центрального банка РФ.
При этом в данном случае, так же применяется срок исковой давности равный 3 годам, т.е. лицо должно подать иск с требованием индекса в течении 3 лет на остаток не уплаченной суммы.