Пользователь 9111.ru

Правомерны ли его требования о расторжении договора аренды с учет этого пункта?

Я являюсь частным предпринимателем, заключил договор аренды (я являюсь арендатором) нежилого помещения с другим ЧП на 11 месяцев до 20.12.2003 г. В договоре был предусмотрен такой пункт, что арендодатель может по своему усмотрению расторгнуть данный договор по своему усмотрению в любое время предупредив меня за один месяц. Что в настоящее время и произошло. Правомерны ли его требования о расторжении договора аренды с учет этого пункта? На мой взгляд это требование могло иметь место в случае если договор носил бы бессрочный характер, и при этом уведомление должно быть направлено не за один месяц а за три месяца. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Николай!

В своем вопросе Вы не указали по каким основаниям арендодатель имел право на досрочное расторжение договора аренды в соответствии с договором. В случае, если такое расторжение произошло без каких-либо оснований, т.е без нарушений с Вашей стороны условий договора и норм, предусмотренных ст. 619 Гражданского кодекса РФ, Вы не получали письменных предупреждений о необходимости исполнения своих обязательств, то смело обращайтесь в суд за восстановлением своих прав. Досрочное рассторжение договора аренды может быть произведено только на основании решения суда. Вы можете потребовать не только восстановления своего нарушенного права, но и возмещения арендодателем убытков, возникших в результете неправомерных действий последнего.

Вы совершенно неправильно ответили на поставленный вопрос!

В договоре предусмотрен пункт о расторжении арендодателем договора в любое время с уведомлением в 1 месяц, следовательно арендатор сразу же проиграет дело, если обратится в суд.

Уважаемый Николай!

Если в договоре определен порядок расторжения договора и срок предупреждения о расторжении (в Вашем случае 1 месяц) и Вы подписали договор на таких условиях, то требование арендодателя расторгнуть договор, предупредив Вас за месяц правомерно.

С уважением,

Николай!

Вам совершенно неправильно ответила юрист Матвеева на Ваш вопрос. В договоре же предусмотрен пункт о расторжении арендодателем договора с предупреждением за месяц? Следоватьльно, он поступисл правомерно, в соответствии с договором.

С уважением,

Здравствуйте многоуважаемая Коллега!
Черезвычайно благодарна Вам за Ваше внимание к моему ответу на вопрос о возможности расторжения договора аренды в одностороннем порядке. Извеняясь за то, что отвлекаю Вас от работы в Вашей юридической компании не профессиональными советами, прошу Вас ознакомиться с императивными нормами п. 1 ст. 619 и п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, а также пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" № 63-ФЗ от 31.05.2002 г.
Успехов Вам в карьере.