Санкт-Петербург, 05.08.2016, 01:41

Декриминализация статьи 116 УК РФ и возможность отказа обвинителя от обвинения - анализ ситуации

Вопрос №11161176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2016, 01:41
В производстве суда уг.дело по ч.1 ст. 116 ук рф, обвинитель хочет отказаться от обвинения, дабы дело прекратили по реабилитирующим основаниям доя подсудимого, возможно ли это в связи с декриминализацией статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно с декриминализацией прокурор и пытается прекратить дело. И его прекратят.

05.08.2016, 01:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, возможно. Пусть пишет и подает соответствующее ходатайство. Либо, как вариант - не является в суд без уважительной причины, это процессуальное основание для прекращения уголовного дела частного обвинения за отсутствием состава преступления.

05.08.2016, 09:45

Здравствуйте! КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом статья 116 УК РФ так же актуальна, но только если преступление совершено в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы либо лицом ранее подвергнутым адм.отвественности за побои.

05.08.2016, 11:02

Это дело частного обвинения, никакого прокурора и в помине там нет, его никто не приглашал, в деле обвинитель-это потерпевший,

05.08.2016, 09:40

Иногда и прокурор присутствует в делах частного обвинения,- и без Приглашения.

05.08.2016, 11:29

Спасибо, меня это и интерессовало.

05.08.2016, 09:57

Пожалуйста!

05.08.2016, 11:03