Пользователь 9111.ru

Прописан у отца в муниципальной квартире, но не живу там - какие риски для меня и что делать?

Мне необходима ваша консультация по жилищному вопросу. Итак, я прописан у отца он является нанимателем муниципальной 4-х комнатной квартиры общей площадью 64 м.кв. Нас прописано 6 человек: я, моя старшая сестра с двумя несовершеннолетними детьми, моя младшая несовершеннолетняя сестра, отец. Я женился и уехал в другой город к жить жене и вот уже 13 лет живу у неё. Моя старшая сестра очень возмущена что я все эти года не плачу за коммунальные услуги, а их оплачивает отец, причем я с отцом разговаривал и он сказал, что не против их оплачивать. Более того он платит за всех, а не только за меня и себя. Короче моя старшая сестра пригрозила мне, что высилит меня через суд. Может ли она это сделать и какие у неё шанцы? Заранее длагодарен!
Лучший ответ

Выехав из квартиры, Вы в добровольном порядке утратили право на жилье, не оплачиваете коммунальные платежи. Поэтому шансы признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и снять Вас с регистрационного учета есть у любого зарегистрированного и проживающего в квартире лица, так как члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные права с нанимателем жилого помещения.

Здравствуйте, Алексей, признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета может наниматель жилого помещения. Сестра является членом семьи нанимателя и может быть заинтересованной стороной и третьим лицом, но не истцом. Если не хотите, чтобы Вас сняли с регистрационного учета через суд (это вполне возможно), то уплатите отцу деньги за коммунальные услуги и возьмите расписку. Тогда оснований для снятия Вас с регистрационного учета и признания утратившим право пользования квартирой не будет.