Ижевск, 05.08.2016, 16:10

Влияние отсутствия расписки на получение 1 млн рублей по договору купли-продажи квартиры и возможные последствия для покупателя

Вопрос №11164781 из г. Ижевск
опубликован 05.08.2016, 16:10
В договоре купли продажи квартиры указано, что 1 000 000 руб. продавец получает в день подписания договора, а оставшуюся часть 100 000 руб. после регистрации договора в регпалате. На 100 000 руб. была написана продавцом расписка в получении. О получении 1 000 000 руб. расписки нет, но в договоре есть пункт, который гласит о получении данного 1 000 000 рублей за продаваемую квартиру. Сейчас, спустя почти год, продавец написал на меня заявление в полицию о мошенничестве, что якобы о неполучении 1 млн. Чем мне это грозит? Как защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, если вы его не заплатили. то этот номер у вас не пройдёт. ст 159 УК РФ. вам обеспечена. Всего хорошего.

05.08.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Посмотрите свой экземпляр договора купли-продажи, обычно в договоре покупатель указывает собственноручно "такую-то сумму получил" и ставит подпись!

05.08.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Расчёт был произведен полностью. У меня и мыслей не было, что так вывернется ситуацич.

05.08.2016, 18:52

Здравствуйте. В таких случаях полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, предлагая заявителю предъявить свои требования в порядке гражданского судопроизводства (если нет явных доказательств того, что деньги не были уплачены).

Удачи Вам.

05.08.2016, 19:00

Неужели устных показаний достаточно? А как же договор? Мною все исполненно в денежном выражении.

05.08.2016, 18:59

НЕТ устных не достаточно

05.08.2016, 19:26

Здравствуйте. Устных показаний продавца точно недостаточно. Полагаю, что и устных показаний свидетелей будет недостаточно, если только Вы сами не говорили в присутствии этих свидетелей, что деньги в сумме 1 000 000 руб. Вы внесли не полностью, и остальную часть заплатите позже или что-то в таком роде. А потом кому-то признались, что не заплатили.

Надеюсь, что такого не было. Тогда Вам не о чем беспокоиться.

Удачи Вам.

05.08.2016, 22:00