Зарегистрирование и разделение участка ИЖС на небольшие участки для постройки таунхаусов - законность и возможные проблемы.
То есть на таком участке возможно строительство дома только на одного хозяина, а на двух невозможно? А какой тип участка должен быть у такого участка и можно ли его перевести в этот тип участка?
Евгений, все возможно, при совершении определенных манипуляций. Для кого-то таунхаус, для кого-то дом с двумя собственниками. При грамотном подходе строительство можно реализовать без каких-либо правовых последствий.
Касаемо законности постановки на учет, не могу сказать. Минимальная площадь з\у для выделения в отдельный составляет 4 сотки, насколько я помню. Как разделили на 20 участков по 50 м2 не совсем понятно.
Это будет законно при наличии разрешительной документации.
Невозможно по закону такое деление участка ИЖС.
Если раздел участка зарегистрирован в Регистрационной палате, то он законен или нет? Правда все документы оформляли через доверенное лицо. А если объявятся законные наследники или сам владелец окажется недееспособным?
Таунхаусы не являются индивидуальными жилыми домами, это отдельные жилые секции в блокированном жилом доме с отдельно выделенным под каждую секцию земельным участком. Ст.49 Градостроительного кодекса РФ.
То есть строительство таунхауса не соответствует назначению земельного участка, поэтому строить таунхаус на зем.участке ИЖС нельзя.