Казань, 05.08.2016, 23:22

Зарегистрирование и разделение участка ИЖС на небольшие участки для постройки таунхаусов - законность и возможные проблемы.

Вопрос №11166922 из г. Москва
опубликован 05.08.2016, 23:22
Участок ИЖС в 1000 кв. м. был разбит на 20 участков по 50 кв. м. и зарегистрированы в Регистрационной палате. На каждом собираются построить по таунхаусу. Насколько законны такие действия и не будет ли проблем в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть на таком участке возможно строительство дома только на одного хозяина, а на двух невозможно? А какой тип участка должен быть у такого участка и можно ли его перевести в этот тип участка?

06.08.2016, 22:05

Евгений, все возможно, при совершении определенных манипуляций. Для кого-то таунхаус, для кого-то дом с двумя собственниками. При грамотном подходе строительство можно реализовать без каких-либо правовых последствий.

Касаемо законности постановки на учет, не могу сказать. Минимальная площадь з\у для выделения в отдельный составляет 4 сотки, насколько я помню. Как разделили на 20 участков по 50 м2 не совсем понятно.

06.08.2016, 22:44

Это будет законно при наличии разрешительной документации.

05.08.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Невозможно по закону такое деление участка ИЖС.

06.08.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если раздел участка зарегистрирован в Регистрационной палате, то он законен или нет? Правда все документы оформляли через доверенное лицо. А если объявятся законные наследники или сам владелец окажется недееспособным?

06.08.2016, 10:39

Таунхаусы не являются индивидуальными жилыми домами, это отдельные жилые секции в блокированном жилом доме с отдельно выделенным под каждую секцию земельным участком. Ст.49 Градостроительного кодекса РФ.

То есть строительство таунхауса не соответствует назначению земельного участка, поэтому строить таунхаус на зем.участке ИЖС нельзя.

06.08.2016, 13:47

То есть на таком участке возможно строительство дома только на одного хозяина, а на двух невозможно? А какой тип участка должен быть у такого участка и можно ли его перевести в этот тип участка?

06.08.2016, 22:05

Евгений, все возможно, при совершении определенных манипуляций. Для кого-то таунхаус, для кого-то дом с двумя собственниками. При грамотном подходе строительство можно реализовать без каких-либо правовых последствий.

Касаемо законности постановки на учет, не могу сказать. Минимальная площадь з\у для выделения в отдельный составляет 4 сотки, насколько я помню. Как разделили на 20 участков по 50 м2 не совсем понятно.

06.08.2016, 22:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских